Ссылки доступа

Мирное сосуществование в составе Азербайджана для Нагорного Карабаха исключается – фракции парламента Карабаха


Мирное сосуществование в составе Азербайджана для Нагорного Карабаха исключается, сегодня заявили фракции Национального собрания Нагорного Карабаха, подчеркнув, что мир - высшая ценность, но мира не бывает под угрозой силы, с постоянным попранием прав и достоинства человека.

Фракции НС НК считают очередные посягательства Азербайджана грубым нарушением достигнутого в ноябре 2020 года режима прекращения огня, преследующим цель продолжить политику армянофобии и создать в Нагорном Карабахе панические настроения.

«Азербайджан периодически обвиняет Армению и Россию в невыполнении трехсторонних договоренностей от 9 ноября, в том случае, когда почти ни один пункт этого заявления не был выполнен самим Азербайджаном. Такое поведение для нас не ново. Азербайджан постоянно проводил политику этнических чисток, депортации, последовательно нарушая жизненные интересы и права граждан Республики Арцах [Нагорного Карабаха – ред.]. События последних дней, наличие жертв и раненых еще раз свидетельствуют о том, что мирное сосуществование в составе Азербайджана исключается для Арцаха», - говорится в совместном заявлении.

«Во время 44-дневной войны 2020 года мы стали свидетелями молчания международного сообщества, и все преступления против народа Арцаха за этот период не удостоились адекватного осуждения, из-за чего Азербайджан продолжает расширять масштабы своих агрессивных действий», - говорится в заявлении.

Депутаты призывают парламенты разных стран и все международные организации строго осудить последние действия Азербайджана и предпринять действенные шаги для предотвращения новых преступлений.

Они также призывают российских миротворцев предпринять все необходимые действия для обеспечения стабильности на линии соприкосновения.

«Склоняя голову перед всеми жертвами Арцахской освободительной борьбы, мы еще раз подтверждаем право нашего народа иметь свободное и независимое государство как единственный залог безопасной и безопасной жизни», - говорится в совместном заявлении фракций «Свободная Родина - ОГА», «Единая Родина», «Справедливость», Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн», «Демократическая партия Арцаха» Национального собрания Нагорного Карабаха.

С понедельника в Нагорном Карабахе напряженная ситуация, со вчерашнего дня объявлена частичная военная мобилизация. Вчера ситуация на линии соприкосновения еще больше обострилась после того, как Баку сообщил о гибели азербайджанского военнослужащего, возложив всю ответственность за инцидент на территории Азербайджана на военно-политическое руководство Армении, которое «до сих пор не вывело свои незаконные вооруженные формирования с территории соседнего государства». Официальный Баку тогда публично объявил о начале антитеррористической операции.

Армия обороны Нагорного Карабаха сообщила, что вчера утром азербайджанские подразделения, грубо нарушив режим прекращения огня, обстреляли боевые позиции Армии обороны и место постоянной дислокации одной из воинских частей, используя также минометы, гранатометы и ударные беспилотники. Уде вечером сообщалось о двух погибших и 19 раненых с армянской стороны. Сегодня утром ситуация на линии соприкосновения относительно стабильна, подразделения вооруженных сил Азербайджана на отдельных участках нарушили режим прекращения огня, применив огнестрельное оружие различного калибра. Потерь со стороны подразделений Армии обороны нет.

XS
SM
MD
LG