Ссылки доступа

Блинкен провел телефонные разговоры с Пашиняном и Алиевым


Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) и госсекретарь США Энтони Блинкен
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) и госсекретарь США Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен сегодня провел телефонные разговоры с лидерами Армении и Азербайджана, обсудив вопросы, связанные с нормализацией отношений двух соседних стран.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и госсекретарь США обсудили вопросы, связанные с мирными переговорами Армения-Азербайджан, урегулированием нагорно-карабахской проблемы, открытием региональных коммуникаций, возвращением пленных, выяснением судьбы пропавших без вести, сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении.

Блинкен выразил готовность США как сопредседателя Минской группы ОБСЕ поддержать решение всех упомянутых вопросов.

Никол Пашинян, в свою очередь, подтвердил приверженность мирной повестке дня и подчеркнул, что общественность Армении поддерживает этот курс.

Высокопоставленный американский чиновник написал в Твиттере, что провел хорошее обсуждение с премьер-министром Армении «об исторической возможности Армении и Азербайджана установить мир в регионе».

Госсекретарь США приветствовал «позитивные шаги» Еревана навстречу Баку и Анкаре. По его словам, обсуждения между странами региона являются ключевыми для устойчивого мира на Южном Кавказе.

Он также сообщил, что о мирных переговорах между Арменией и Азербайджаном побеседовал с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и призвал развивать дальнейший прогресс в направлении мира и стабильности в регионе.

Пашинян и Блинкен говорили также о процессе нормализации армяно-турецких отношений. Блинкен приветствовал состоявшийся 11 июля телефонный разговор между премьер-министром Армении и президентом Турции и выразил готовность США поддержать нормализацию отношений между двумя соседними странами.

Согласно сообщению пресс-секретаря Госдепартамента США Неда Прайса, госсекретарь обсудил с премьер-министром «историческую возможность Армении и Азербайджана достичь мира в регионе» и предложил содействие США в восстановлении транспортных и коммуникационных связей. Блинкен поощрил диалог между сторонами и приветствовал недавнюю встречу министров иностранных дел двух стран в Тбилиси.

Согласно сообщению американской стороны, госсекретарь также подтвердил поддержку диалога, проходящего при посредничестве Евросоюза, и подчеркнул, что, будучи страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ с 1994 года, «США готовы вовлечься как на двусторонней основе, так и вместе со странами-единомышленниками, чтобы помощь Армении и Азербайджану достичь долгосрочного и всеобъемлющего мира».

Блинкен также приветствовал Пашиняна в связи с положительными подвижками в направлении нормализации отношений с Турцией и достигнутыми конкретными договоренностями, говорится в сообщении Прайса.

В сообщении пресс-секретаря Госдепа о телефонном разговоре госсекретаря США с президентом Азербайджана помимо вышеупомянутого сказано, что Блинкен призвал Алиева освободить «всех оставшихся армянских задержанных».

XS
SM
MD
LG