Ссылки доступа

Глава Минобороны Азербайджана поручил ВС быть готовыми в любой момент применить современное вооружение


Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов 
Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов 

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов 28 марта провел совещание с руководством вооруженных сил, на котором была обсуждена ситуация в Нагорном Карабахе.

Согласно официальному сообщению, Гасанов поручил командному штабу ВС Азербайджана «быть готовыми в любой момент применить вновь принятое на вооружение современное вооружение, технику и другие средства боя», а также «уделить особое внимание материально-техническому и инженерному обеспечению подразделений, несущих боевое дежурство в условиях высокогорной местности и сурового климата».

Ситуация в селах Парух и Храморт Аскеранского района Нагорного Карабаха, приграничного с Агдамом, резко обострилась с 24 марта, когда азербайджанские вооруженные силы нарушили линию соприкосновения в направлении Паруха. В результате действий азербайджанской стороны погибли трое военнослужащих Армии обороны Нагорного Карабаха, еще 15 - были ранены, состояние двух их них крайне тяжелое. По данным карабахской стороны, азербайджанская сторона также понесла значительные потери, что Баку отрицает. Спустя три дня после обострения ситуации в Аскеранском районе Совет безопасности Нагорного Карабаха вчера направил официальное письмо президенту России Владимиру Путину, в котором предложил увеличить численность российских миротворцев. В 2020 году, сразу после окончания 44-дневной войны, в Карабахе было переброшено около 2000 миротворцев.

Вчера Министерство обороны России сообщило, что по итогам переговоров азербайджанская сторона вывела свои подразделения с территории села Парух, однако ни в аппарате президента Нагорного Карабаха, ни в правительстве информация о выводе азербайджанских войск из Паруха не была подтверждена. МИД Армении также заявил, что вторжение азербайджанских подразделений в зоне ответственности российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе продолжается.

XS
SM
MD
LG