Ссылки доступа

Глава КГД: В Армении нет привилегированных бизнесменов


Председатель Комитета государственных доходов (КГД) Эдуард Ованнисян отвечает на вопросы журналистов, Гюмри, 15 сентября 2020 г․
Председатель Комитета государственных доходов (КГД) Эдуард Ованнисян отвечает на вопросы журналистов, Гюмри, 15 сентября 2020 г․

Председатель Комитета государственных доходов (КГД) Эдуард Ованнисян, участвовавший сегодня в открытии в Гюмри Северного сервисного центра внешнеэкономической деятельности, в беседе с журналистами заявил, что в Армении нет привилегированных бизнесменов.

«Особенно в последние два года для КГД привилегированных не существует, и это мы много раз доказывали своей работой. КГД в целом осуществляет функции по отношению к тем хозяйствующим субъектам, в связи с которыми у него есть соответствующее основание, соответствующие поводы. В КГД уже давно не инициируют мероприятий, проверок, мотивированных личностью бизнесмена. Заверяю вас в этом», - сказал Ованнисян.

В состав Комитета госдоходов входит следственное управление, которое раскрывает преступления экономического характера. На вопрос, будут ли в ближайшее время новые разоблачения, Эдуард Ованнисян дал краткий ответ: «Давайте подождем».

Вчера КГД заявил о возбуждении нового уголовного дела, связанного с лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном, которое касается раздачи избирательных взяток на парламентских выборах 2012- го и 2017 годов.

Эдуард Ованнисян предпочел не раскрывать других подробностей. «Орган предварительного следствия уже опубликовал информацию в допустимых пределах. Не выходя за эти рамки, позвольте мне кратко представить, что случаи касаются выборов 2012-го и 2017 годов в Национальное собрание пятого и шестого созывов соответственно», - сказал он.

Комитет государственных доходов также возбудил уголовное дело против бывшего посла Армении в Ватикане, зятя бывшего президента Армении Сержа Саргсяна Микаэла Минасяна по признакам незаконного обогащения, представления ложных сведений в декларации и легализации имущества, полученного преступным путем. И в этом случае чиновник лишь упомянул, что дело уже находится в ведении других органов. «Ходатайство органа предварительного следствия об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении Микаэла Минасяна в настоящее время находится в юрисдикции судов. Подождем и увидим, какой будет оценка», - сказал он.

Касаясь недавних акций протеста торговцев одеждой, Эдвард Ованнисян сказал, что цены на таможенное оформление были пересмотрены. Продавцы одежды жаловались, что товары отныне будут проходить таможенное оформление не в килограммах, а поштучно.

«Таможенное оформление в килограммах было всего лишь временным решением, подходом, предусмотренным для переходного этапа. Рано или поздно мы должны были начать проводить таможенное оформление в полном соответствии с законодательными требованиями. Мы еще раз оценили и пересмотрели цены на товары. Ни у одного хозяйствующего субъекта нет и, на мой взгляд, не может быть каких-либо возражений, связанных с ценами на товары, потому что они крайне разумные. И таможенное оформление должно продолжаться по указанным ценам», - сказал председатель Комитета госдоходов.

Что касается Северной таможни, то правительство уже вложило 5 млрд драмов в строительство ее сервисного центра. Первый этап завершен, в следующем году начнется второй этап.

Власти планируют полностью ввести таможню в эксплуатацию в 2022 году. Отныне экспортное таможенное оформление будет осуществляться в новом центре.

«Центр готов к работе по экспортным сделкам. И мы приглашаем всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих экспорт через северные ворота, в гюмринский центр внешнеэкономической деятельности для оформления экспортных сделок», - сказал Эдуард Ованнисян.

Власти считают, что строительство в Гюмри Северного сервисного центра внешнеэкономической деятельности повысит экономическую активность во втором по величине городе Армении.

XS
SM
MD
LG