Ссылки доступа

Правоохранительные органы расследуют, мог ли Рубен Айрапетян, будучи с 2003 года гражданином России, быть депутатом в Армении


Рубен Айрапетян
Рубен Айрапетян

По поручению генерального прокурора Армении в Следственный комитет направлены все публикации в прессе, связанные с вопросом правомерности того, что находящийся в настоящее время в розыске бывший депутат-республиканец, бывший президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян, будучи гражданином другой страны, баллотировался в депутаты Национального собрания Армении.

Следственный комитет должен выяснить, мог ли представитель бывшей власти, с 20 июня 2003 года являющийся гражданином России, быть депутатом в Армении.

На днях стало известно, что Россия прекратила розыск Айрапетяна на своей территории. Генеральная прокуратура с целью выяснения причины прекращения розыска обратилась в правоохранительные органы РФ, но ответа пока не получила. Предполагается, что Россия прекратила розыск Айрапетяна на своей территории именно по той причине, что он является гражданином РФ.

57-летний Айрапетян, известный многочисленными скандальными историями, впервые был избран депутатом парламента 25 мая 2003 года. И примерно через месяц после этого он стал гражданином Российской Федерации. Во второй раз Айрапетян был избран депутатом 12 мая 2007 года. У Гражданина РФ Айрапетяна на тот момент уже была одногодичная партийная биография: он был членом Республиканской партии. В третий раз он был избран депутатом в 2012 году.

Бывший заместитель начальника Полиции Армении, начальник Паспортно-визового управления полиции в 2012–2013 годах Ованнес Кочарян в беседе с Радио Азатутюн заявил, что до 2005 года, когда в Конституции было закреплено положение о двойном гражданстве, в Армении было запрещено быть одновременно гражданином другой страны. Это означает, что Айрапетян, получивший российское гражданство в 2003 году, был обязан проинформировать об этом Армению, после чего должно было начаться производство, и его армянское гражданство должно было быть прекращено. «Следствием этого запрета должно было стать прекращение гражданства Республики Армения», - сказал Кочарян.

Кочарян напомнил, что конституционными изменениями 2005 года было закреплено положение о двойном гражданстве. В то же время, до конституционных изменений 2015 года в требованиях к кандидату в депутаты не было указано требование о наличии только гражданства Армении. Иными словами, Айрапетян, будучи в то время гражданином России, мог быть избран депутатом Армении. «Думаю, да, потому что не было ни конституционного, ни законодательного ограничения. А по части Российской Федерации я уже сказал: для гражданина не было обязательным предъявление копии указа о прекращении гражданства Армении, ратифицированной должным образом», - сказал он.

Правозащитник Артур Сакунц резко критикует подобное поведение представителя бывшей власти, который, будучи гражданином России, занимался законодательной деятельностью в Армении. Он считает, что это преступление. «Это означает, что следует привлечь к ответственности политических руководителей того времени за нарушение статей Конституции. Это называется захват государства. Они не только захватили государство, но и суверенитет государства, принципы правового государства подчинили политической системе другого государства», - сказал Сакунц.

Правозащитник утверждает, что это произошло с преступного согласия бывшей власти.

Рубен Айрапетян обвиняется по двум уголовным делам, связанными с «причинением физической боли и сильных душевных страданий гражданину, лишением гражданина свободы и самоуправством», а также в связи со злоупотреблением полномочиями в возглавляемой им ранее Федерации футбола Армении.

XS
SM
MD
LG