Ссылки доступа

ЕСПЧ огласит свое консультативное мнение по делу Роберта Кочаряна 29 мая


Здание ЕСПЧ в Страсбурге
Здание ЕСПЧ в Страсбурге

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 29 мая представит свое консультативное мнение по инкриминируемой второму президенту Армении Роберту Кочаряну статье 300.1 Уголовного кодекса Армении.

Обращение, представленное Конституционным судом Армении летом 2019 года и принятое к производству Большой палатой ЕСПЧ 2 октября того же года, касается трактовки статьи УК РА о свержении конституционного строя и ее применения в свете 7-й статьи Европейской конвенции о защите прав человека (без закона нет наказания).

В сообщении ЕСПЧ отмечается, что Кочаряну было предъявлено обвинение по признакам статьи 300.1 Уголовного кодекса РА 2009 года («Свержение конституционного строя»). «Предполагаемое преступление связано с событиями в феврале и марте 2008 года, когда проходили акции протеста против спорных президентских выборов. А в то время было в силе другое положение бывшего Уголовного кодекса – статья 300 («Узурпация власти»)», - говорится в сообщении.

Представитель экс-президента и судья общей юрисдикции Давид Григорян, который первоначально рассматривал его дело, обратились в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность инкриминируемой экс-президенту статьи 300.1 УК РА о свержении конституционного строя, а также определить суть института неприкосновенности президента по Конституции. Конституционный суд, в свою очередь, принял к производству эти два заявления, однако приостановил их рассмотрение и за получением консультативного мнения обратился в международные структуры: Венецианскую комиссию и ЕСПЧ.

XS
SM
MD
LG