Ссылки доступа

Судебное заседание по делу Кочаряна и других отложено по причине подтверждения Covid-19 у адвоката одного из подсудимых


Заседание суда по делу Кочаряна и других, Ереван, 26 мая, 2020 г.
Заседание суда по делу Кочаряна и других, Ереван, 26 мая, 2020 г.

Судебное заседание по делу в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна, а также других бывших высокопоставленных чиновников - Сейрана Оганяна, Юрия Хачатурова и Армена Геворкяна, сегодня было отложено по причине подтверждения коронавирусной инфекции у адвоката одного из подсудимых.

У одного из адвокатов бывшего министра обороны Сейрана Оганяна, Инессы Петросян, подтвердился Covid-19. Ее муж, адвокат Карен Межлумян, чей тест оказался отрицательным, но который также находится в самоизоляции, сегодня дистанционно представил судье Анне Данибекян ходатайство о временной отсрочке судебных заседаний.

«В ходатайстве не указано, с какого дня самоизолированы Инесса Петросян и Карен Межлумян. Г-н Оганян, у вас есть информация об этом?» - обращаясь к Сейрану Оганяну, спросила судья.

«У меня нет конкретной информации, но, думаю, прошло примерно 4-5 дней», - ответил Оганян.

«То есть, мы можем получить точную информацию о состоянии их здоровья через две недели», - констатировала Анна Данибекян.

На заседании отсутствовал также ключевой подсудимый по делу Роберт Кочарян. 65-летний экс-президент уже долгое время находится в медицинском центре «Измирлян». В начале месяца он перенес операцию. Учитывая в том числе и это обстоятельство, судья Данибекян назначила следующее заседание на 9 июня.

Ранее в телефонном разговоре с Радио Азатутюн адвокат Сейрана Оганяна Карен Межлумян сказал, что со своим подзащитным в последние две недели не общался, однако Межлумян обеспокоен тем, что проходящие во время эпидемии судебные слушания проводятся в опасных условиях, он предлагает отложить заседания до тех пор, пока сохраняется неопределенность в связи с коронавирусом.

«Я считаю, что особенно на таких заседаниях, когда на небольшой территории сидят 30 человек, по крайней мере больше 20, не соблюдается минимальная социальная дистанция, которую следует соблюдать. Вы представляете, если бы Инесса Петросян вдруг пришла на предыдущее судебное заседание, у нее не было бы никаких симптомов, связанных с коронавирусом, и все бы заразились. Поэтому, хотя тест у меня отрицательный, но я контактирующий, не исключено, что это скрытый период, я написал заявление, чтобы судебное заседание было отложено, чтобы мы вместо того, чтобы защищать людей, не заразили бы их болезнью», - сказал Карен Межлумян.

Адвокат сообщил, что в заявлении они отметили, что судебное заседание следует отложить до конца эпидемии. «Видите, число зараженных уже растет в геометрической прогрессии, риск высок, и мы также отметили, что [следует отложить заседание], пока не будут обеспечены правила безопасности», - отметил Карен Межлумян.

В заседании не участвовала и потерпевшая сторона. Команда адвокатов Кочаряна неоднократно говорила о затягивании процесса и в основном обвиняла в этом судью Анну Данибекян. Один из адвокатов Кочаряна, Арам Вардеванян признает, что сейчас работает в опасных ситуациях, однако ответственность за ситуацию вновь возлагает на судью.

«Одной из ответственных за любой риск для здоровья, также обусловленный арестом, является Анна Данибекян», - сказал он.

На вопрос Радио Азатутюна, как они вообще представляют проведение заседаний в этой ситуации, он ответил: «Я считаю, что этот вопрос можно адресовать Судебному департаменту, в любом случае наша команда адвокатов всегда добросовестно подходила к любому судебному заседанию».

Кстати, несколько дней назад команда адвокатов Кочаряна заявила, что отзывает поданные в Апелляционный суд жалобы на решения судьи суда общей юрисдикции Анны Данибекян. Напомним, суд общей юрисдикции отклонил ходатайства стороны защиты об освобождении Кочаряна под залог, а также под личное поручительство бывших премьер-министров Армении и Нагорного Карабаха. Жалобы были отозваны сразу после того, как стало известно, что их будет рассматривать судья Апелляционного уголовного суда Армен Даниелян. Отметим, что по решению Даниеляна второй президент Армении находится под арестом с 25 июня прошлого года.

Хотя адвокат Кочаряна Арам Вардеванян утверждает, что они не персонифицируют вопрос, однако и не считает случайным, что из 18 судей именно Даниеляну было поручено рассматривать дело Кочаряна.

Роберт Кочарян, Сейран Оганян, Армен Геворкян и Юрий Хачатуров в рамках уголовного дела «1 марта» обвиняются в свержении конституционного строя. Они своей вины не признают.

XS
SM
MD
LG