Ссылки доступа

«Выступление Никола Пашиняна было полностью манипулятивным и лживым» - «Просвещенная Армения»


Драка в Национальном собрании, 8 мая 2020 г.
Драка в Национальном собрании, 8 мая 2020 г.

Совет правления партии «Просвещенная Армения» осуждает инцидент с дракой, произошедший 8 мая в зале заседаний Национального собрания, отмечается в заявлении совета правления партии.

«Просвещенная Армения» подчеркивает, что насилие не только не было однозначно осуждено властью, но и было оправдано, легитимизировано и поощрено на уровне премьер-министра.

«Насилие было оправдано, его попытались связать с какой-то заговорщической «провокацией». К сожалению, премьер-министр оппозиционную критическую речь охарактеризовал как «отвратительную провокацию», тем самым поощряя квалифицировать несогласных как провокаторов. Намеренно была создана ситуация, когда виновата жертва насилия, а не исполнитель. Более того, вместо того, чтобы признать собственные ошибки и раскаяться, был сделан призыв бороться с организаторами вымышленной «провокации»», - говорится в заявлении.

8 мая в зале заседаний парламента между главой оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Эдмоном Марукяном и депутатом правящей фракции «Мой шаг» Сасуном Микаеляном произошла драка. Премьер-министр в своем выступлении счел это «отвратительной провокацией», сказав, что «власть каждый день становится жертвой насилия со стороны сержевской и кочаряновской преступной банды и обслуживающих ее парламентариев». Он также осудил свою политическую силу за то, что она поддалась на эту провокацию, посчитав это самым большим поражением своей силы после революции.

«Произошедшее свидетельствует о том, что потребовалось всего два года, чтобы революционный премьер-министр окончательно сравнял с землей и разрушил провозглашенные той же революцией идеи, ценности и принципы. Выступление премьер-министра было полностью манипулятивным и лживым, не основанным на каких-либо фактах», - подчеркивает «Просвещенная Армения».

Видеозапись инцидента в Национальном собрании и публикации СМИ прокуратура сегодня направила в Специальную следственную службу для подготовки материалов. Об этом Радио Азатутюн сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Армении.

XS
SM
MD
LG