Ссылки доступа

Министр: Число зараженных коронавирсом в Армении достигло 28, выздоровел первый пациент


В Армении подтверждены еще два случая заражения коронавирусом нового типа, которые взаимосвязаны. Круг контактов зараженных уточняется, сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян.

По словам министра, в общей сложности на данный момент имеется 28 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией.

«У нас также есть хорошая новость. Второй тест нашего первого пациента отрицательный, то есть он выздоровел», - отметил Торосян.

Ранее министр сообщил, что результаты повторного теста первого зарегистрированного в Армении пациента будут известны сегодня вечером и в случае отрицательного результата он будет выписан из больницы.​ Этот пациент, который прибыл в Армению из Ирана и был изолирован 1 марта, вчера уже сдал один тест, результат которого был отрицательным. У 28 из 31 гражданина, которые контактировали с первым зараженным пациентом и с 1 марта были помещены на карантин в гостинице «Голден пелес» в Цахкадзоре, наличие коронавируса не подтвердилось, они вернулись домой.

Отметим, что большинство зараженных – это участники известного торжества по случаю помолвки в городе Эчмиадзин.

Премьер-министр вчера призвал самоизолироваться тех граждан, которые каким либо образом контактировали с участниками торжества по случаю помолвки в Эчмиадзине.

Кстати, один из подтвержденных вчера случаев коронавируса выявлен у школьника, круг его общения в школе - одноклассники и учителя - изолированы. Ребенок также был одним из тех, кто заразился вследствие мероприятия в Эчмиадзине.

Государство также намерено изолировать всех прибывающих из Европы граждан.

В МИД сообщили, что сегодня чартерным рейсом в Армению прибудут находящиеся в Италии граждане Армении. По части граждан, находящихся в других европейских странах, правительство пока не приняло решения об эвакуации.

Правительство призывает граждан выходные дни проводить дома.

Центральный банк обратился к коммерческим банкам, чтобы те пересмотрели кредитные договоры клиентов, у которых возникли проблемы вследствие коронасируса.

Помимо учебных заведений как минимум до 23 марта прекращают свою работу культурные учреждения, находящихся в подчинении Министерства культуры, в частности, театры, концертные залы, музеи и библиотеки. Сегодня ряд торговых центров, а также ереванский кинотеатр «Москва» заявили о прекращении работы сроком на неделю. Многие частные организации также прекратили работу либо их сотрудники работают удаленно, из дома.

XS
SM
MD
LG