Ссылки доступа

Первый случай коронавируса подтвержден в Армении. Вирус обнаружен у прибывшего из Ирана гражданина Армении


Памятка по коронавирусу в ереванском аэропорту «Звартноц»
Памятка по коронавирусу в ереванском аэропорту «Звартноц»

Первый случай новой коронавирусной инфекции был зарегистрирован в Армении у гражданина, прибывшего из Ирана 28 февраля. Об этом премьер-министр Никол Пашинян написал на своей странице в Facebook.

«Дорогие соотечественники, около двух часов назад у нас, к сожалению, появился подтвержденный случай коронавируса. Пациент – 29-летний гражданин Армении, мужчина, который 28 февраля прибыл из Тегеран на самолете вместе со своей женой. Он сам обратился к врачу, и его состояние хорошее. На момент обращения в больницу у него была температура, сейчас у него нет даже температуры. Предварительный тест дал положительный результат, а результаты повторного теста стали известны в три часа ночи», - сообщает Пашинян.

«Примечательно, что результат теста супруги пациента отрицательный. То есть, у нее вирус не обнаружен», - добавил он.

Теперь, по словам премьер-министра, правительство Армении примет необходимые меры в соответствии с правилами, установленными Всемирной организацией здравоохранения.

«Люди, у которых был контакт с пациентом, будут изолированы. Отмечу также, что в самолете, прибывшем из Тегерана, как мы и планировали, были граждане Армении, и этим рейсом было гарантировано их неотъемлемое право на возвращение домой. Все пассажиры рейса в Тегеране и в самолете были в масках, из самолета и из аэропорта их сопроводили специальным способом для того, чтобы у них не было ненужных контактов.

Известен сотрудник пограничной службы, который оформлял въезд пациента и его жены. Кстати, пограничники также были в масках и медицинских перчатках.

Такси, на которых пациент прибыл из аэропорта домой, а из дома отправился в больницу, и их водители будут выявлены и также будут изолированы. Для изолированных граждан мы предоставим гостиничные услуги высокого уровня, однако они будут оставаться отдельно. Всего сегодня будут изолированы около 30 граждан», - написал премьер-министр Пашинян.

Пашинян сообщил, что утром в правлении партии «Гражданский договор» они рассмотрят вопрос об отмене шествия, назначенного на 1 марта в связи с годовщиной поствыборных событий 2008 года. «Мое предложение будет отменить шествие», - отметил он.

«Принимаются все необходимые меры для предотвращения распространения вируса. В 12:00 министр здравоохранения Арсен Торосян проведет пресс-конференцию и обнародует информацию, известную на данный момент», - заявил премьер-министр, призвав «сохранять спокойствие, доверять только сведениям, распространяемым правительством и официальными органами, а также применять меры, рекомендованные Министерством здравоохранения, для предотвращения распространения инфекции».

Через час после этого поста Никол Пашинян еще раз написал в Facebook: «Примечательно, что у жены инфицированного коронавирусом гражданина Армении вируса не обнаружено. Конечно, здесь может играть свою роль инкубационный период, то есть, теоретически возможно, что вирус еще не проявился. Но также есть вероятность того, что люди, которые вступают в контакт с носителем вируса, сами могут не заразиться, потому что для распространения инфекции недостаточно, чтобы вирус просто присутствовал в организме человека. Инфекция передается, когда вирус в человеческом организме размножается в большом количестве, а затем передается чиханием, кашлем или другим воздушно-капельным способом».

«По мнению специалистов, пока у человека вирус не проявился в виде жара, кашля, чихания, вероятность того, что он заразит других людей, очень мала. Я имею в виду, что предотвращение распространения инфекции с помощью грамотных мер – это реалистичная задача», - написал премьер-министр.

Пашинян вновь призвал сохранять хладнокровие, доверять только новостям, распространяемым правительством и официальными органами, и придерживаться мер, рекомендуемых Министерством здравоохранения для предотвращения распространения коронавируса.

XS
SM
MD
LG