Ссылки доступа

Сегодня в Армении изолированы 32 человека, а у инфицированного коронавирусом гражданина температуры нет – министр


Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян

Карантин не был установлен для всех граждан Армении, которые прибыли из Ирана, потому что это, как доказано, не является работающим механизмом. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ереване заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, добавив, что этот метод не рекомендуется ни одной организацией, действующей в сфере здравоохранения.

Напомним, что сегодня в Армении был выявлен первый случай коронавируса. 29-летний гражданин Армении, у которого был выявлен вирус, приехал из Тегерана.

«То, что произошло вчера, является классическим случаем правильного выявления. Так и должно было быть. Еще в Тегеране все пассажиры и члены экипажа были в масках. Они покинули аэропорт разными путями, не создавая опасности для окружающих людей. В любом случае, если на борту самолета обнаружено лицо с коронавирусом, рекомендуется на 14 дней изолировать тех, кто сидел двумя рядами впереди и сзади него. По этой причине изолировано 32 человека, изолированы автомобили, которые перевозили их. Эти люди не садились в такси. Гражданин отправился в больницу на машине скорой помощи, сотрудники которой также изолированы», - отметил министр, добавив, что вирус не был обнаружен у жены инфицированного мужчины.

По словам министра, в настоящее время изолированные 32 человека находятся в отеле Golden Palace в Цахкадзоре.

Арсен Торосян также сообщил, что пока только один тест оказался положительным, и что у гражданина Армении с коронавирусом нет температуры.

«В любом случае, мы держим всех под контролем», - сказал министр. При этом он подчеркнул, что принимаются все необходимые меры. «Я был вчера на таможенном терминале, куда приходят машины из Ирана. Общение сведено к минимуму, просто груз перемещается с иранских машин на армянские машины, и иранские грузовики возвращается в Иран», - отметил Арсен Торосян.

Министр здравоохранения напомнил, что согласно статистике, смертность от коронавируса, также как и в случае с гриппом, наблюдается у людей старше 50 лет. Он также отметил, что такие заболевания отступают в теплую погоду, а погода в Армении благоприятна для исчезновения вирусов.

Министерство здравоохранения рекомендует людям часто мыться, избегать контактов с больными, при необходимости носить маску, проветривать помещения, на некоторое время прекратить здороваться, целуясь.

Напомним, что сегодня должно было состояться шествие в память о жертвах кровавых поствыборных событий 1 марта 2008 года, но из-за присутствия коронавируса правящая партия «Гражданский договор» отменила мероприятие.

XS
SM
MD
LG