Ссылки доступа

Судья Анна Данибекян вновь отклонила ходатайство адвокатов Роберта Кочаряна о самоотводе судьи


Анна Данибекян (архив)
Анна Данибекян (архив)

Судья суда общей юрисдикции Еревана Анна Данибекян продолжит рассматривать дело второго президента Армении Роберта Кочаряна и его бывших подчиненных.

Данибекян сегодня отклонила ходатайство о самоотводе судьи, представленное адвокатами экс-президента Армении, обвиняемого в свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупном размере.

Это уже третье по счету ходатайство о самоотводе судьи, поданное с начала судебного разбирательства под председательством судьи Анны Данибекян, которое длится уже около полугода. Адвокаты Кочаряна подчеркивают, что Анна Данибекян не беспристрастна и не может рассматривать это дело.

Один из адвокатов Кочаряна Арам Вардеванян в беседе с Радио Азатутюн заявил, что в случае необходимости, при наличии новых обстоятельств, они снова подадут ходатайство.

Между тем, адвокат одного из потерпевших по делу «1 марта» Седа Сафарян придерживается мнения, что сторона защиты таким образом затягивает процесс с целью оказать влияние на свидетелей, чтобы те просто не явились в суд.

Следующее судебное заседание назначено на 10 марта.

Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя во время событий 1 марта 2008 года и получении взятки в особо крупном размере (3 млн долларов) от бизнесвуман Сильвы Амбарцумян. Экс-президент предъявленные ему обвинения не признает и заявляет, что подвергается политическому преследованию. Кочарян находится под арестом с 25 июня прошлого года.

XS
SM
MD
LG