Ссылки доступа

Очередное судебное заседание по делу Кочаряна и других отложено


В суде общей юрисдикции Еревана отложено очередное заседание по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и трех его бывших подчиненных.

Председательствующий судья Анна Данибекян сообщила, что непосредственно перед началом заседания была получена информацию о том, что на заседании не будет присутствовать переводчик одного из подсудимых, Юрия Хачатурова, за остававшийся до заседания короткий период времени суд не имел возможности обеспечить участие другого переводчика. Исходя из этого судебное заседание было отложено без рассмотрения какого-либо заявления или ходатайства.

Следующее судебное заседание состоится 25 февраля.

Напомним, адвокаты Кочаряна подали ходатайство о прекращении уголовного преследования. В основе ходатайства адвокатов экс-президента лежит то, что статьи 300.1 Уголовного кодекса (Свержение конституционного строя), которая инкриминируется Кочаряну, в 2008 году не было, следовательно, второй президент не может по ней преследоваться. На предыдущем судебном заседании выступил сам Роберт Кочарян, обвинив суд в проявлении дискриминационного подхода к делу.

Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя во время событий 1 марта 2008 года и получении взятки в особо крупном размере (3 млн долларов) от бизнесвуман Сильвы Амбарцумян. Экс-президент предъявленные ему обвинения не признает и заявляет, что подвергается политическому преследованию. Кочарян находится под арестом с 25 июня прошлого года.

XS
SM
MD
LG