Ссылки доступа

Роберт Кочарян сегодня не присутствовал на судебном заседании, экс-президент все еще находится в больнице


Роберт Кочарян в суде, Ереван, 12 сентября 2019 г․
Роберт Кочарян в суде, Ереван, 12 сентября 2019 г․

Судебное заседание по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и трех его бывших подчиненных сегодня было отложено по причине отсутствия главного подсудимого.

Прооперированный неделю назад в медицинском центре «Измирлян» Роберт Кочарян не сможет участвовать в судебном заседании, заявила судья Анна Данибекян, зачитав заявление Уголовно-исполнительной службы о невозможности обеспечить участие Кочаряна в сегодняшнем судебном заседании.

«Учитывая, что в отсутствие г-на Кочаряна рассмотрение дела не может быть продолжено, сегодняшнее судебное заседание откладывается. Суд учитывает также то, что на одном из предыдущих судебных заседаний удовлетворил ходатайство Сейрана Оганяна и позволил последнему отсутствовать в Армении с 18 октября по 4 ноября этого года включительно. В этой связи следующее судебное заседание состоится 5 ноября этого года, в 13:00», - заявила судья.

В свою очередь с заявлением выступил адвокат Кочаряна Арам Вардеванян, представив заявление директора медцентра «Измирлян» Арама Чарчяна: «На Ваш адвокатский запрос отвечаем, что Роберт Седракович Кочарян был принят в медцентр «Измирлян» на стационарное лечение 08.10․2019 г., был прооперирован 09․10.2019 г., в настоящее время послеоперационное восстановительное лечение в медцентре «Измирлян» продолжается. В течение предстоящих одной-двух недель (в зависимости от хода и эффективности восстановительного лечения) участие Роберта Седраковича Кочаряна в судебных заседаниях пока невозможно. Данный ответ был дан лично исполнительным директором медицинского центра «Измирлян», профессором, доктором, г-ном Чарчяном».

Адвокат одного из потерпевших по делу «1 марта» Седа Сафарян попыталась получить разъяснения о том, почему Кочарян все еще находится в больнице, однако судья не позволила ей говорить.

Роберт Кочарян находится под арестом с 25 июня. Его обвиняют в свержении конституционного строя во время событий 1 марта 2008 года и получении взятки в особо крупном размере (3 млн долларов) от бизнесвуман Сильвы Амбарцумян.

Экс-президент предъявленные ему обвинения не признает и заявляет, что подвергается политическому преследованию.

XS
SM
MD
LG