Ссылки доступа

Генпрокурор считает заказом публикации о давлении на Айка Арутюняна


Генеральный прокурор Артур Давтян отвечает на вопросы журналистов (архив)
Генеральный прокурор Артур Давтян отвечает на вопросы журналистов (архив)

Смерть бывшего начальника Полиции Армении Айка Арутюняна может иметь ключевое значение в расследовании дела, в частности, в плане выбора версий. Такое мнение сегодня в беседе с журналистами выразил генеральный прокурор Артур Давтян, который также считает важным вопрос организации защиты других свидетелей по делу.

Генеральный прокурор не отрицает, что в Армении существует настоятельная необходимость в развитии института защиты свидетелей. Он сообщил, что соответствующий законодательный пакет уже готов.

«В случае, если какое-либо лицо, причем без исключения, допрашивается в качестве свидетеля или сообщает известную ему информацию, и при этом на него оказывается особое давление, то это [должно быть] обязательно раскрыто, и этому факту должна быть дана юридическая оценка», - сказал Артур Давтян.

На вопрос Радио Азатутюн, какие конкретные шаги предпринимаются в данный момент в связи с другими свидетелями по делу «1 марта», Давтян ответил: «Те шаги, которые были предприняты и предпринимаются, это по сути шаги, предпринимаемые в режиме конфиденциальности, оперативно-розыскные меры, которые наши оперативные органы просто обязаны предпринять».

Помимо допроса, уже опубликованного в прессе, другими материалами, связанными с Айком Арутюняном, по словам генпрокурора, прокуратура не располагает. «Другой вопрос, что Айк Арутюнян должен был быть вызван в суд, и он дал бы показания. В суде прозвучали бы вопросы со стороны прокуроров, адвокатов и суда», - сказал Давтян.

Вскоре после смерти Айка Арутюняна в прессе появилась информация о том, что перед инцидентом Арутюнян, который в 2008 году занимал должность начальника полиции, говорил о расследовании дела «1 марта» и жаловался на то, что его принуждают давать ложные показания против второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя, а также против бывшего заместителя командующего войсками полиции Гегама Петросяна, обвиняемого в убийстве одной из жертв по делу «1 марта».

Генпрокурор сегодня назвал эту версию заказом.

XS
SM
MD
LG