Ссылки доступа

Если дело о поджоге в Абовяне не будет раскрыто, значит оно сфабриковано - Царукян


Лидер ППА Гагик Царукян, Ереван, 19 июня 2019 г.
Лидер ППА Гагик Царукян, Ереван, 19 июня 2019 г.

Если дело о поджоге в Абовяне не будет раскрыто, значит оно сфабриковано, сегодня в ответ на вопрос Радио Азатутюн заявил лидер партии «Процветающая Армения» и глава одноименной парламентской фйракции Гагик Царукян.

«Да, если оно не будет раскрыто, значит это дело сфабриковано, чтобы бросить тень на выборы», - сказал Царукян.

Напомним, что накануне выборов мэра Абовяна были подожжены автомобиль и часть дома главы предвыборного штаба кандидата от правящей партии. Основными претендентами на пост мэра были член партии «Гражданский договор» Григор Гулян и пользующийся поддержкой ППА действующий мэр Ваагн Геворкян, последний с перевесом в 400 голосов одержал победу над кандидатом от власти.

После выборов лидер «Процветающей Армении» Гагик Царукян, обладающий большим влиянием в Абовяне, заявил журналистам, что дело о поджоге «сфабриковано». После этого заявления Царукян был вызван в Следственный комитет (СК) для допроса, однако, как заявил СК, Царукян разорвал уведомление о вызове на допрос, тем самым продемонстрировав неуважение к правоохранительному органу. Во второй раз Следственный комитет направил уведомление в парламент. Из Следственного комитета вчера сообщили, что Царукян вновь не явился на допрос.

Пресс-секретарь Следственного комитета Наира Арутюнян сказала Радио Азатутюн, что Царукян не сообщил следственному органу причины неявки на допрос. На вопрос, может ли Следственный комитет после двух неявок подвергнуть Гагика Царукяна приводу, Арутюнян ответила, что у комитета есть подобные полномочия.

Сегодня на вопрос Радио Азатутюн о том, нет ли у него опасения, что его могут подвергнуть приводу, Царукян ответил: «Вы попусту болтаете. Говорите о реальных вещах, нашли тему, идите дело раскройте. Царукян не имеет к этому никакого отношения. Мы уже направили заявление, мы дали ответ, это была капля меда, Царукян не имеет к этому никакого отношения, Царукян выразил свое мнение, что вы сделали из этого целую историю, серьезным делом занимайтесь. Как я мог, если бы это было необходимо, не пойти, как вы себе это представляете? Царукян не имеет отношения к делу, если бы Царукян имел отношение, то сейчас 5000 человек уводили бы Царукяна. В этом нет нужды, хотели сбить с пути. Но я опять-таки уважаю… до прихода уведомления в Национальное собрание мой адвокат то, что нужно, уже направил туда».

На вопрос, является ли подчинение закону пустой болтовней, лидер ППА ответил: «Ты сама со своим родом иди и подчиняйся закону. Царукян все по пунктам выполняет».

XS
SM
MD
LG