Ссылки доступа

Апелляционный суд отклонил жалобу об изменении меры пресечения в отношении Манвела Григоряна


Манвел Григорян
Манвел Григорян

Бывший депутат Национального собрания, отставной генерал Манвел Григорян останется под арестом. Апелляционный уголовный суд сегодня отклонил жалобу его адвокатов об изменении меры пресечения в отношении их подзащитного, оставив в силе решение суда общей юрисдикции Еревана.

Адвокаты оспаривали решение судьи суда общей юрисдикции Еревана Мнацакана Мартиросяна от 2 мая, оставившего в силе меру пресечения в виде ареста в отношении Манвела Григоряна. Сторона защиты утверждала, что состояние здоровья Григоряна ухудшилось и что заболевания, которыми страдает Григорян, несовместимы с условиями содержания под стражей. Адвокаты также ходатайствовали о замене ареста освобождением под залог.

После получения решения суда сторона защиты Манвела Григоряна намерена сразу же направить его в Европейский суд по правам человека.

Манвел Григорян на прошлой неделе бы переведен в медицинский центр «Наири». До этого он находился в медцентре «Григор Лусаворич». Из медцентра «Наири» Радио Азатутюн вчера сообщили, что состояние Григоряна оценивается как средней тяжести.

Вчера в Апелляционном суде адвокаты Григоряна заявили, что после ареста число заболеваний у отставного генерала увеличилось с 3 до 33, и сейчас он не может самостоятельно передвигаться. По этой причине было позволено, чтобы за ним ухаживал один из родственников.

62-летний Григорян обвиняется по шести статьям Уголовного кодекса: в незаконном хранении оружия и боеприпасов, присвоении имущества в размере более 101 млн драмов (более 208 тыс. долларов), уклонении от уплаты налогов в размере более 1 млрд драмов (более 2 млн долларов), растрате государственных средств в размере более 1 млрд драмов (более 2 млн долларов), организации хищения имущества стоимостью 37 млн драмов (более 76 тыс. долларов) путем вымогательства. Григорян обвинения не признает. Отставной генерал находится под арестом с конца января этого года.

52- летняя Назик Амирян обвиняется в незаконном хранении в принадлежащих им трех домах оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также совершении разного рода хищений по предварительному сговору с мужем, сыном Арманом Григоряном и другими лицами. В качестве меры пресечения в отношении Амирян избрана подписка о невыезде.

Сегодня в суде общей юрисдикции состоится очередное заседание по существу дела в отношении Манвела Григоряна и его жены Назик Амирян.

XS
SM
MD
LG