Ссылки доступа

Суд отклонил ходатайство следователя об аресте Ваагна Арутюняна


Ваагн Арутюнян (архив)
Ваагн Арутюнян (архив)

Суд общей юрисдикции Еревана сегодня отклонил ходатайство следователя о применении ареста в качестве меры пресечения в отношении бывшего руководителя следственной группы по расследованию событий 1-2 марта 2008 года Ваагна Арутюняна. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Арутюняна Мигран Погосян.

Бывшему руководителю следственной группы по делу о кровавых мартовских событиях 2008 года первоначально было предъявлено обвинение в фальсификации важных улик по делу «1 марта» с целью сокрытия факта участия подразделения Вооруженных сил в событиях 1 марта. А уже 26 декабря Специальная следственная служба (ССС) заявила, что дополнила обвинение и Арутюнян также обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, приведшем по неосторожности к тяжелым последствиям, и превышении служебных полномочий, сопряжённом с насилием.

Сначала суд принял решение об аресте Арутюняна, после чего Апелляционный суд отменил это решение. Но уже 30 декабря суд общей юрисдикции удовлетворил ходатайство ССС и вынес решение об аресте Арутюняна, он был объявлен в розыск.

6 февраля Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции об аресте Ваагна Арутюняна и направил дело в тот же суд на новое рассмотрение.

Отметим, что еще до привлечения по делу в качестве обвиняемого Арутюнян летом прошлого года уехал в Москву. Еще в январе этого года он сказал, что не собирается возвращаться в Армению, поскольку лечение в Москве не завершил.

Арутюнян считает предъявленное ему обвинение сфабрикованным, утверждая, что его преследуют.

XS
SM
MD
LG