Ссылки доступа

Бывшему руководителю следственной группы по делу «1 марта» и эксперту-баллисту предъявлено обвинение


Бывший руководитель следственной группы по делу «1 марта» Ваагн Арутюнян
Бывший руководитель следственной группы по делу «1 марта» Ваагн Арутюнян

Бывшему руководителю следственной группы по делу «1 марта» Ваагну Арутюняну предъявлено обвинение в «фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении», он объявлен в розыск.

Согласно распространенному Специальной следственной службой (ССС) сообщению, выяснилось, что В. А. занимая в 2007-2011 гг. должность старшего следователя по особо важным делам ССС, организовал фальсификацию доказательств, в частности, с целью сокрытия «реальных обстоятельств неконституционного использования Вооруженных сил Республики Армения, в том числе незаконного применения огнестрельного оружия служащими вооруженных сил» во время событий в городе Ереване в период 1-2 марта 2008 года.

В сообщении отмечается, что по решению от 5 марта 2008 года в ходе проведения экспертизы В. А. и следователь той же группы пригласили представителя командного состава войск полиции и заявили, что для сокрытия участия подразделений Минобороны и опровержения слухов об осуществлении ими действий необходимо обменять обнаруженные на месте происшествия около 1000 гильз на стрелянные полицейскими гильзы. Высокопоставленный полицейский войск полиции, в свою очередь, поручил своим подчиненным выполнить поручение. Необходимое количество выстрелов было произведено на стрельбище в селе Гетазат Араратской области. Затем гильзы были переданы эксперту-баллисту А.А. Последний, содействуя В. А., выполняя его распоряжение, заменил гильзы и внес требуемую информацию о результатах экспертизы в выданное им заключение от 29 декабря 2008 года, которое в качестве сфальсифицированного доказательства было приложено к материалам уголовного дела 30 декабря 2007 года.

За фальсификацию доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении В. А. предъявлено обвинение по п.1 ч.3 ст.38-349 УК РА, за содействие фальсификации доказательств эксперту А. А. предъявлено аналогичное обвинение.

В. А. и А.А. объявлены в розыск. Следователь ССС подал ходатайство в суд об избрании в отношении них меры пресечения в виде ареста.

В июле этого года генерал-майор юстиции Ваагн Арутюнян был освобожден от должности заместителя начальника Следственного комитета Армении и начальника Главного управления по расследованию особо важных дел «согласно собственному заявлению».

Бывший руководитель следственной группы по делу «1 марта» Ваагн Арутюнян в прошедшие годы на встречах с журналистами неоднократно заверял, что дело о событиях 1 марта 2008 года расследуется в полном объеме.

XS
SM
MD
LG