Ссылки доступа

Суд отменил арест в отношении бывшего руководителя следственной группы по делу «1 марта» Ваагна Арутюняна


Ваагн Арутюнян (архив)
Ваагн Арутюнян (архив)

Апелляционный суд вчера отменил решение суда первой инстанции об аресте бывшего руководителя следственной группы по делу о событиях 1 марта 2008 года Ваагна Арутюняна.

Другая мера пресечения в отношении Арутюняна не избрана.

О том, на каком основании Апелляционный суд принял подобное решение, адвокат Арутюняна Мигран Погосян не знает. В беседе с Радио Азатутюн Погосян сказал, что решение суда еще не получил.

2 ноября суд общей юрисдикции Шенгавита удовлетворил ходатайство следователя, приняв решение об аресте Ваагна Арутюняна сроком на два месяца.

Бывший глава следственной группы по делу «1 марта», согласно Специальной следственной службе, обвиняется в «фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении», он был объявлен в обыск.

Согласно обвинению, по указанию Арутюняна около 1000 гильз, стрелянных вооруженными силами во время первомартовских событий 2008 года, были заменены на гильзы, стрелянные из того же типа оружия, принадлежащего войскам полиции.

Арутюнян в телефонной беседе с Радио Азатутюн сказал, что он с июля находится в Москве с целью лечения сердечно-сосудистых проблем. Экс-глава следственной группы заявил, что обвинение против него направлялось, но не указал, кем именно.

После президентских выборов в феврале 2008 года, на которых победу одержал Серж Саргсян, в Ереване начались массовые акции протеста. Рано утром 1 марта 2008 года полицейские напали на ночевавших на площади Свободы в Ереване оппозиционных демонстрантов, которые выражали свой протест против официальных результатов президентских выборов. Позже в тот же день на площади возле памятника Александру Мясникяну и в ее окрестностях между протестующими и силовиками произошли столкновения, в результате которых 10 человек погибли, сотни получили ранения.

XS
SM
MD
LG