Ссылки доступа

Следственный орган разрешил Александру Саргсяну на некоторое время выехать из страны – СНБ


Александр Саргсян (архив)
Александр Саргсян (архив)

Следственный орган разрешил брату бывшего президента Армении Сержа Саргсяна Александру Саргсяну на некоторое время выехать из страны с целью лечения. Об этом Радио Азатутюн сообщил пресс-секретарь Службы национальной безопасности (СНБ) Самсон Галстян.

Галстян, однако, не пояснил, куда именно выехал Саргсян и на какой срок.

Александр Саргсян обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах. Это обвинение связано с делом о рисунках Мартироса Сарьяна, обнаруженных во время обыска в доме Саргсяна летом прошлого года. В отношении Александра Саргсяна в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.

4 июля 2018 года Служба национальной безопасности в течение 9 часов обыскивала квартиру Александра Саргсяна по адресу ул. Туманяна 11 в Ереване, после чего поздно вечером Александр Саргсян был подвергнут приводу в СНБ.

Позже СНБ распространила сообщение, отметив, что Александр Саргсян был допрошен в связи с обвинениями в похищении 14 рисунков Мартироса Сарьяна, выдвинутыми против его сына Нарека Саргсяна.

В начале марта СНБ уже один раз дала Александру Саргсяну разрешение «на некоторое время» покинуть Армению. 29 апреля СНБ сообщило, что по требованию органа предварительного следствия для участия в следственных действиях брат экс-президента вернулся в Армению.

Отметим, что 62-летний Александр Саргсян, который больше известен как Сашик, в 2003-2011 годах был депутатом Национального собрания, пресса связывала его имя с многочисленными бизнесмами.

XS
SM
MD
LG