Ссылки доступа

Судебные реформы не должны нарушать нормальную работу системы - Союз судей Армении


Граждане блокировали вход в здание суда общей юрисдикции Еревана, 20 мая 2019 г.
Граждане блокировали вход в здание суда общей юрисдикции Еревана, 20 мая 2019 г.

Судебные реформы не должны нарушать нормальную работу системы. Об этом говорится в заявлении Союза судей Армении.

Союз судей призывает воздерживаться от любых действий, которые препятствуют нормальной работе судов, нарушают общественный порядок вблизи зданий судов, а право на проведение собраний реализовывать, соблюдая требования 4-го и 5-го пунктов 44-й статьи Конституции, а также 1-й и 3-й части 19-й статьи закона «О свободе собраний».

Члены общества обязаны уважать принцип независимости судьи и свою критику относительно судей и принимаемых ими судебных актов строить так, чтобы она не превращалась в средство скрытого давления на судью, вмешательства в процесс осуществления правосудия, оскорбления чести и достоинства судьи, отмечается в заявлении.

Союз судей также призывает органы общественной власти Армении, должностных лиц, общественные и политические организации, средства массовой информации, а также граждан проявлять поведение, исходящее из принципов правового государства и верховенства закона, и воздерживаться от публичных высказываний, которые порочат репутацию судей, оскорбляют последних и ставят под сомнение их беспристрастность перед обществом.

«Союз судей считает необходимым еще раз обратить внимание органов общественной власти Армении, должностных лиц, общественных и политических организаций, средств массовой информации, а также граждан на тот факт, что независимость и беспристрастность судей, абсолютный запрет на любое вмешательство в процесс отправления правосудия и неуважительное отношение к судьям, как во всех государствах, основанных на верховенстве права, так и в Армении имеют краеугольное значение и как конституционно-правовые принципы гарантируются и защищаются государством», - говорится в заявлении.

В частности, отмечается, что, согласно стабильному прецедентному праву Европейского суда, среди всех общественных должностных лиц судьи имеют наивысший уровень защиты своего авторитета, а приемлемые рамки звучащей в их адрес критики должны иметь самые узкие границы. В этом контексте в особенности нужно учитывать то обстоятельство, что у судей по должности нет необходимого инструментария для ответа на звучащие в их адрес необоснованные обвинения и оскорбления. То есть судьи - это такие должностные лица, которые не правомочны отвечать на звучащую в их адрес критику.

Союз судей РА отмечает, что в последние дни в транслируемых СМИ телепередачах, видеоматериалах, печатной и электронной прессе, соцсетях некоторые члены общества грубо нарушают принцип независимости судей, позволяя себе публичные высказывания, оскорбляющие честь и достоинство судей. В связи с вышеотмеченным Союз судей считает уместным упомянуть о следующих принципиальных правовых позициях, высказанных Европейским судом:

1. Репутация судьи должна быть защищена от любых ругательств или оскорбительных высказываний даже во время жарких споров. Подобные высказывания могут унизить достоинство судьи, нарушив тем самым безопасность надлежащей реализации справедливого судебного разбирательства.

2. Необходимо отличать критику от оскорбления. Если единственной целью высказывания является оскорбление суда или судьи, то такое критическое высказывание недопустимо и не может защищаться в рамках основополагающего права на свободное выражение мнения. Более того, оскорбление суда или судьи может правомерно рассматриваться как наказуемое деяние.

Напомним, что, последовав призыву премьер-министра Никола Пашиняна, 20 мая с раннего утра граждане заблокировали входы и выходы зданий судов. В тот же день на созванном в правительстве совещании премьер заявил, что «пришло время осуществить оперативное вмешательство в судебную систему».

XS
SM
MD
LG