Ссылки доступа

Ванецян: Семья Роберта Кочаряна политическому преследованию не подвергается


Директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян (архив)
Директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян (архив)

«Обвиняемый в мошенничестве брат Сержа Саргсяна Александр Саргсян, помимо перечисления в госбюджет 18,5 млн долларов, выплатил государству еще 11,5 млн долларов в качестве налогового обязательства», - в беседе с журналистами сегодня сообщил директор Службы национальной безопасности (СНБ) Артур Ванецян.

Уголовное дело в отношении Александра Саргсяна расследует СНБ. По утверждению его адвоката, обвинение в мошенничестве было предъявлено Саргсяну по делу о рисунках Мартироса Сарьяна, обнаруженных во время обыска в его доме прошлым летом.

Осенью Никол Пашинян потребовал от брата экс-президента Армении Сержа Саргсяна добровольно вернуть в госбюджет находящиеся только в одном банке 30 млн долларов, на которые наложен арест. В ответ Александр Саргсян заявил, что эти деньги получил законным путем, но добавил, что в случае установления в Армении законности готов некоторую часть из этих средств в качестве благотворительного жеста пожертвовать государству с целью развития предпочтимой для него сферы и «построения действительно сильного Отечества».

В рамках каких договоренностей Александр Саргсян вернул государству миллионы долларов, Ванецян не сообщил, предложив, чтобы об этом рассказал сам Александр Саргсян.

Адвокат Александра Саргсяна также отказался сообщить, почему его подзащитный перечислил государству 18,5 млн долларов. Он даже заявил, что не подтверждает и не опровергает факт перечисления денег, поскольку следствие по уголовному делу еще продолжается.

Два дня назад пресс-секретарь премьер-министра Владимир Карапетян подтвердил, что Александр Саргсян перечислил в госбюджет 18,5 млн долларов.

«Остальные 11 млн 500 тыс. долларов были налоговыми обязательствами, злоупотреблениями и т.д. и т.п.... Расследование пока продолжается, результаты будут», - добавил Владимир Карапетян.

«Семья Роберта Кочаряна политическому преследованию не подвергается», - заявил сегодня директор СНБ, отметив, что Седраку Кочаряну обвинение было предъявлено на основании фактов и показаний ряда лиц.

Старший сын второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя по делу о событиях 1 марта 2008 года, Седрак Кочарян, обвиняется по статьям об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Это дело также расследуется в СНБ, и два дня назад возглавляемая Ванецяном структура в распространенном сообщении представила подробности о примененном механизме уклонения от уплаты налогов и отмывания денег.

Вскоре после этого глава офиса Роберта Кочаряна Виктор Согомонян заявил, что Седрак Кочарян собирается подать в суд на Службу национальной безопасности за грубое нарушение его презумпции невиновности.

Седрак Кочарян не признает предъявленное ему обвинение и считает возбужденное против него уголовное дело «жестокой и безнравственной атакой на семью».

«Подача иска в суд - это конституционное право любого гражданина. Г-н Кочарян может подать в суд, и суд решит - виновны мы или нет. Во-вторых, нет никакого политического преследования. Презумпция невиновности не была нарушена. В сообщении, представленном следственным департаментом, были указаны те обстоятельства, которые дали основание для возбуждения дела и предъявления обвинения», - заявил глава СНБ.

Он добавил, что за время своего президентства Роберт Кочарян сделал также много положительного. «И я как офицер, как сотрудник СНБ, который служил в те годы, не могу иметь никаких личных проблем с этой семьей», - отметил Ванецян.

По его словам, Гагик Хачатрян, возглавлявший в годы президентства Сержа Саргсяна Комитет госдоходов, а также занимавший должность министра финансов, не был приглашен в СНБ. Такая информация была распространена прессой, утверждалось, что от него потребовали вернуть деньги сомнительного происхождения.

«Если я вам скажу, что мы не работаем в этом направлении, то совру. Но пока не назрел тот момент, чтобы были проведены конкретные следственные действия и приглашения в следственный департамент СНБ», – добавил Артур Ванецян.

XS
SM
MD
LG