Ссылки доступа

Карасин: У международного сообщества есть консенсус по вопросу Карабаха – исключить применение силы


Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, Ереван, 30 января 2019 г.
Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, Ереван, 30 января 2019 г.

Сегодня в Ереване в ходе брифинга с журналистами заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что Россия, Франция, США и Евросоюз едины в том, что в урегулировании карабахского конфликта силовые сценарии должны быть категорически исключены.

Карасин отметил, что в ходе его вчерашней встречи с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном была затронута и карабахская проблема. «Мы приветствовали встречи лидеров двух стран, высказали пожелание, чтобы эти встречи продолжались, над этим работает тройка сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - сказал он.

«Впереди новые встречи, я так понимаю, что эти встречи будут проходить на разных уровнях, как министров иностранных дел, так и лидеров двух стран. Встречи должны быть хорошо подготовлены, чтобы быть субстантивными, давали реальные результаты и продвижение вперед. Сейчас чрезвычайно важно, чтобы международная обстановка вокруг проблемы Нагорного Карабаха была предсказуемой и спокойной. Мы с удовлетворением отмечаем, что в последнее время это спокойствие, относительная предсказуемость обстановки стала характерной. Надо продолжать, и в этом смысле у международного сообщества есть консенсус, - сказал замглавы МИД России, подчеркнув: - Все, без исключения, страны, основные участники тройки сопредседателей - Российская Федерация, Соединенные Штаты, Европейский союз едины в том, что категорически должны быть исключены силовые сценарии».

При этом, вести переговоры, договариваться о последовательности шагов, о том, к чему они должны привести для Армении, Азербайджана, Нагорного Карабаха, очень важно, и делать это необходимо спокойно и в атмосфере взаимного доверия, отметил Карасин.

После избрания на пост премьер-министра Армении в мае прошлого года Никол Пашинян уже четыре раза встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Причём, состоявшаяся примерно неделю назад встреча в Давосе продлилась примерно полтора часа и последовала за четырехчасовой встречей глав МИД Армении и Азербайджана, состоявшейся ровно неделю до этого в Париже, по итогам которой, согласно сопредседателям Минской группы ОБСЕ, министры «согласились с необходимостью принятия конкретных мер по подготовке населений стран к миру».

На вопрос, возможен ли в этом году «прорыв» в переговорах, Карасин ответил: «Это очень сложный вопрос. Конечно, все бы хотели, чтобы в решении этой проблемы был зафиксирован быстрый прогресс, но нужно быть реалистами, опираться на здравую логику и те переговоры, которые в первую очередь касаются руководителей Армении и Азербайджана - с помощью международного сообщества и в первую очередь тройки сопредседателей».

Григорий Карасин, который в общей сложности около 14 лет занимает должность замминистра иностранных дел России и в этом ведомстве координирует отношения Москвы со странами СНГ, вчера прибыл в Ереван. Вчера вечером его принял министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян. Согласно пресс-службе МИД Армении, стороны обсудили вопросы двусторонней поветски дня.

Российский дипломат сегодня сообщил некоторые подробности встречи с Мнацаканяном, отметив, что вчера почти полдня они обсуждали практически все вопросы армяно-российских отношений, которые продолжают развиваться, в том числе в рамках Евразийского экономического союза, СНГ и ОДКБ. По словам Карасина, «важна предсказуемость, обе стороны это очень хорошо понимают».

Была достигнута договоренность в ближайшее время провести заседание армяно-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.

Сегодня в Ереване в парке Российско-армянского университета Карасин принял участие в торжественной церемонии открытия бюста российского дипломата и поэта Александра Грибоедова.

XS
SM
MD
LG