Ссылки доступа

Решение о мере пресечения в отношении Армена Геворкяна будет оглашено 29 января


Армен Геворкян, Ереван, 25 января 2019 г.
Армен Геворкян, Ереван, 25 января 2019 г.

Апелляционный суд огласит решение о мере пресечения в отношении бывшего вице-премьера, бывшего секретаря Совета безопасности Армена Геворкяна 29 января. По завершении заседания об этом журналистам сообщил сам Геворкян.

«На данный момент ничего нового сказать не могу, суд удалился в совещательную комнату. Будем ждать оглашения решения 29 января, тогда все мы и узнаем», - сказал Армен Геворкян.

Решение суда первой инстанции об отклонении ходатайства об аресте Армена Геворкяна обжаловала Генеральная прокуратура. Решение суда частично обжаловала и сторона защиты, потребовав от суда оставить в законной силе решение суда первой инстанции, то есть решение о том, чтобы Геворкяна не арестовывать.

14 декабря суд общей юрисдикции Еревана отклонил ходатайство Специальной следственной службы (ССС) об аресте Геворкяна.

Сегодня по завершении судебного заседания Радио Азатутюн поинтересовалось у Армена Геворкяна, получал ли он предложение сняться в документальном фильме «Дело N° 1-ое марта», показанном по телеканалу «Пятый канал», на что он ответил: «Уважаемые друзья, вы уже злоупотребляете, честно говоря. Я уже сказал, что считаю нецелесообразным отвечать на какой-либо вопрос».

Родственники жертв «1 марта» сегодня распространили заявление, в котором отмечается, что данный фильм «является продуктом, построенным на лжи, искажении фактов, подтасовке и демагогии» и «его очевидная цель – обелить Роберта Кочаряна от ответственности и вины за преступление «1 марта»». В фильме выступали проходящие по делу «1 марта» второй президент Армении Роберт Кочарян, который в настоящее время арестован, а также занимавший во время событий 1 марта 2008 года должности заместителя министра обороны и начальника Ереванского гарнизона Юрий Хачатуров, которому, как и Кочаряну, предъявлено обвинение в свержении конституционного строя. Обвиняемый в пособничестве свержению конституционного строя Армен Геворкян в фильме представлен не был.

Армен Геворкян, который в годы правления бывших президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна занимал высокие государственные посты, а во время событий 1 марта 2008 года был секретарем Совета национальной безопасности, обвиняется в пособничестве свержению конституционного строя, получении взятки в особо крупных размерах и отмывании денег.

Еще 3 августа прошлого года Армену Геворкяну было предъявлено обвинение в препятствовании правосудию, и дело было объединено с делом «1 марта». Согласно заявлениям начальника ССС Сасуна Хачатряна, во время обжалования результатов президентских выборов 2008 года Армен Геворкян оказал давление на судью Конституционного суда, чтобы тот принял решение в пользу третьего президента Армении Сержа Саргсяна. В связи с этим обвинением в отношении бывшего чиновника в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

К предъявленному Геворкяну в августе обвинению в препятствовании правосудию в декабре были присоединены три новых обвинения, поскольку на предыдущем заседании Геворкян заявил, что ему предъявлено три обвинения.

ССС не распространяла официальное сообщение о предъявленных бывшему вице-пермьеру обвинениях.

XS
SM
MD
LG