Ссылки доступа

Ходатайство о переводе обвиняемого в гибели женщины в Гюмри российского военнослужащего в УИУ Армении отклонено


Джульетта Гукасян (архив)
Джульетта Гукасян (архив)

Ходатайство потерпевшей стороны о переводе российского военнослужащего А. Р., обвиняемого в гибели жительницы Гюмри Джульетты Гукасян, с территории российской военной базы в уголовно-исполнительное учреждение РА осуществляющий производство орган решением от 29 декабря 2018 года полностью отклонил, сообщает Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Представители правопреемника Гукасян, глава Ванадзорского офиса ХГА Артур Сакунц и адвокаты организации Араик Залян и Айк Акопян 21 декабря представили ходатайство о переводе обвиняемого, военнослужащего-контрактника 102-й российской военной базы А. Р. с территории военной базы, где он в настоящее время содержится, в соответствующее уголовно-исполнительное учреждение Армении.

Исполняющий обязанности заместителя начальника Ширакского областного следственного управления Следственного комитета РА В. Самвелян в решении об отклонении ходатайства отметил, что после задержания перевод А. Р. с российской военной базы в соответствующее учреждение РА противоречит законодательству РФ. Он сослался на армяно-российское соглашение и подчеркнул тот факт, что в подобных случаях компетентные органы РА осуществляют действия совместно с компетентными органами РФ, если их осуществление не противоречит законодательству РФ.

Представители правопреемника потерпевшей 17 января 2019 года обратились к прокурору Ширакской области Карену Габриеляну с заявлением об обжаловании решения следственного органа от 29 декабря 2018 года об отклонении ходатайства.

«В соглашении четко указано, что в случае преступлений, совершенных лицами, входящими в состав российской военной базы, действует законодательство РА, то есть, нужно руководствоваться Уголовно-процессуальным кодексом РА и законом РА «О содержании задержанных и арестованных лиц», то есть, российский военнослужащий А. Р. должен содержаться в местах содержания задержанных/арестованных, действующих в структурах уполномоченнных органов государственного управления Республики Армения. Российская 102-я военная база не является таким местом. А совершённое преступление не причисляется к ряду тех исключений заключенного между РФ и РА соглашения, в случае которых действует законодательство РФ», - обосновали свое заявление представители правопреемника потерпевшей.

Они отметили, что лишь в случае перевода А. Р. в соответствующее уголовно-исполнительное учреждение РА станет возможно утверждать о полном, объективном и всестороннем расследовании, соответствующем статье 17 Уголовно-процессуального кодекса РА.

57-летняя Джульетта Гукасян скончалась 2 декабря прошлого года вследствие жестокого избиения в квартале Слободка в Гюмри. По факту инцидента возбуждено уголовсное дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, что по неосторожности привело к смерти потерпевшей. 23-летний российский военнослужащий был задержан 10 декабря - только спустя 8 дней после инцидента, ему предъявлено обвинение.

XS
SM
MD
LG