Ссылки доступа

Адвокаты Кочаряна обратились в Конституционный суд


Второй президент Армении Роберт Кочарян (архив)
Второй президент Армении Роберт Кочарян (архив)

Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна 8 января подали заявление в Конституционный суд.

Согласно сообщению адвокатской группы Кочаряна, основным предметом спора являются законодательные регулирования, предусмотренные п.1 ч.1 статьи 414.2 Уголовно-процессуального кодекса РА, которые касаются полномочий по обеспечению единообразного применения Кассационным судом закона и других правовых нормативных актов, что является основанием для принятия к производству кассационной жалобы.

В беседе с Радио Азатутюн адвокат Кочаряна Айк Алумян пояснил: «Прежде чем Кассационный суд рассмотрел жалобу Генпрокуратуры и нашу жалобу, он принял решение о принятии или непринятии жалоб к производству, и тот закон, по которому он принял кассационную жалобу Генпрокуратуры к производству, по нашему мнению, является антиконституционным в том толковании, которое дает Кассационный суд. То есть, мы считаем, что в данном случае, если закон позволяет Кассационному суду принять эту кассационную жалобу Генпрокуратуры к производству, этот закон является антиконституционным».

В сообщении адвокаты Кочаряна отмечают, что в данный момент рассматривают также вопрос обращения в Конституционный суд по ряду других вопросов, о чем будет сообщено позже.

Экс-президент Армении в настоящее время находится под арестом по обвинению в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о поствыборных событиях 1 марта 2008 года.

В конце прошлого года суд перенес на 9 января рассмотрение ходатайства стороны защиты об освобождении Кочаряна из-под стражи под залог.

XS
SM
MD
LG