Ссылки доступа

Попытки перемещения преступления, имевшего место на бытовой почве, в межнациональную плоскость недопустимы - Министерство диаспоры


Здание Министерства диаспоры в Ереване
Здание Министерства диаспоры в Ереване

Министерство диаспоры Армении выразило глубокую озабоченность в связи с инцидентом, произошедшим в городе Караганда (Казахстан).

Министерство сообщает, что внимательно следит за развитием событий в Караганде в последние дни, постоянно находится на связи с представителями армянской общины.

«Считаем недопустимыми попытки перемещения преступления, имевшего место на бытовой почве, в межнациональную плоскость. Глубоко соболезнуем семье и близким погибшего, надеемся, что следствие раскроет все произошедшее, а виновные будут наказаны», - говорится в заявлении.

Министерство диаспоры отмечает, что армянская община Казахстана исторически играла важную роль в самых различных сферах жизни республики, следовательно, подобные инциденты не должны влиять на дальнейшую деятельность общины и на теплые и доброжелательные взаимоотношения между двумя народами.

Отметим, что сегодня секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян провел телефонный разговор со помощником президента Казахстана-секретарем Совбеза Габитом Байжановым. Обоюдно была отмечена недопустимость попыток придать инциденту на бытовой почве межэтническую окраску.

Драка в одном из ресторанов казахстанского города Караганда с участием армян, в результате которой погиб один человек, вызвала массовые акции протеста. Протестующие требуют от властей тщательно провести расследование, выяснить все обстоятельства трагического инцидента, найти и наказать виновных.

По официальным данным, трое из участников скандального инцидента - армяне. По подозрению в совершении тяжкого преступления были задержаны Торгом Малхасян и Сохак Малхасян, а Нарек Гурурян был объявлен в международный розыск. В правоохранительных органах Казахстана опровергли предположение о межнациональном характере драки.

Вчера исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что инцидент в Караганде не может иметь межнационального контекста.

XS
SM
MD
LG