Ссылки доступа

Заболевания Манвела Григоряна не таковы, чтобы быть несовместимыми с пребыванием под арестом - генпрокурор


Генпрокурор Артур Давтян во дворе здания Генпрокуратуры беседует с протестующими и журналистами, Ереван, 24 декабря 2018 г.
Генпрокурор Артур Давтян во дворе здания Генпрокуратуры беседует с протестующими и журналистами, Ереван, 24 декабря 2018 г.

Генеральная прокуратура сделает все возможное, чтобы сегодня до конца рабочего дня жалоба на изменение меры пресечения в отношении Манвела Григоряна была принята Апелляционным судом. Об этом сообщил лично генеральный прокурор Артур Давтян.

Давтян встретился с протестовавшими сегодня перед зданием Генпрокуратуры гражданами, которые в последние дни протестуют против освобождения из под стражи депутата Национального собрания шестого созыва, бывшего председателя Союза добровольцев «Еркрапа», отставного генерала Манвела Григоряна.

Поздно вечером 21 декабря Григорян вышел на свободу из уголовно-исполнительного учреждения «Ереван-Кентрон», где содержался последние семь месяцев. Его содержание под стражей суд заменил на освобождение под залог в 25 млн драмов (около 50 тыс. долларов).

В основе данного решения суда лежит то обстоятельство, что 62-летний отставной генерал страдает от более десятка заболеваний. Однако, по словам генпрокурора, этот факт для них не является убедительным.

«Мы считаем, что его заболевания не таковы, чтобы быть несовместимыми с пребыванием под арестом. Для того, чтобы была выявлена несовместимость тех заболеваний, которыми страдает обвиняемый, назначена экспертиза, заключения этой экспертизы пока нет», - отметил Давтян.

На вопрос Радио Азатутюн о том, может ли лишенный депутатской неприкосновенности Григорян, находясь на свободе, воспрепятствовать предварительному следствию, Давтян ответил: «У нас есть основания полагать, что, будучи на свободе, Манвел Григорян может не проявить должного поведения, требуемого законом. Мы обосновываем эти предположения».

По словам генпрокурора, с учетом общественного требования прокуратура раньше установленного срока оперативно подготовила жалобу. Собравшимся гражданам, желающим как можно скорее увидеть Григоряна в заключении, генпрокурор также объяснил, что решение о рассмотрении жалобы стороны обвинения Апелляционный суд принимает в течение трех дней.

«Я хочу, чтобы мы поняли одну вещь: это правовые процессы, суд независим, и любое воздействие на суд неприемлемо», - подчеркнул Давтян.

Он отметил, что в рамках предварительного следствия проводятся многочисленные следственные действия и назначены экспертизы. Он также не исключил, что в результате этих действий обвинение против Григоряна может быть дополнено.

Манвел Григорян был арестован в июне этого года по обвинению в незаконном хранении оружия и присвоении чужого имущества в особо крупном размере.

XS
SM
MD
LG