Ссылки доступа

Апелляционный суд отклонил ходатайство Роберта Кочаряна о самоотводе судьи


Экс-президент Армении Роберт Кочарян (архив)
Экс-президент Армении Роберт Кочарян (архив)

Апелляционный суд отклонил ходатайство адвокатов бывшего президента Армении Роберта Кочаряна о самоотводе судьи Рубена Мхитаряна.

Адвокат Кочаряна Айк Алумян сказал, что решение суда они прокомментируют после ознакомления с ним.

Группа адвокатов Роберта Кочаряна узнала из СМИ, что в Кассаципонном суде имя рассматривающего дело судьи было определено путем жеребьевки. По словам Алумяна, по закону жеребьевка как таковая не предусмотрена.

15 ноября Кассационный суд частично удовлетвторил жалобу Генпрокуратуры на решение Апелляционного суда об отмене ареста в качестве меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна и направил дело в тот же суд на новое рассмотрение.

Экс-президент Армении по делу о событиях 1 марта 2008 года обвиняется в свержении конституционного строя группой лиц.

27 июля суд общей юрисдикции Еревана избрал в отношении Роберта Кочаряна в качестве меры пресечения двухмесячный арест. Однако 13 августа Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и освободил Кочаряна, приняв за основу право на иммунитет, данное президенту по Конституции.

Жалобы на решение Апелляционного суда в Кассационный суд подали как адвокаты Роберта Кочаряна, так и генпрокурор Артак Давтян. Адвокаты Кочаряна требовали, чтобы Кассационный суд сделал предметом рассмотрения еще два аргумента против ареста экс-президента, между тем, сторона обвинения оспаривала решение Апелляционного суда об отмене решения суда первой инстанции об аресте в качестве меры пресечения.

XS
SM
MD
LG