Ссылки доступа

Российский эксперт: После визита Болтона в Москве начинается антипашиняновская истерия


Российский эксперт Павел Фельгенгауер
Российский эксперт Павел Фельгенгауер

Через несколько дней после ереванских заявлений советника президента США по вопросам национальной безопасности Министерство иностранных дел России распространило специальное заявление, в котором осудило, как сказано в пресс-релизе, «бесцеремонные» заявления Джона Болтона.

От внимания МИД РФ не ускользнули слова американского чиновника о превосходстве американского оружия. «Естественно, [Болтон] не забыл порекламировать американское оружие, которое Армении надлежит приобретать вместо российского», - говорится в заявлении.

Кроме того, российское внешнеполитическое ведомство в своем традиционном стиле иронизирует, отмечая, что заявления Болтона своей «бесцеремонностью» превосходят даже заявление завершившего свою дипломатическую миссию в Армении посла США Ричарда Миллза.

«Посетивший на днях Ереван помощник президента США Дж.Болтон публично потребовал, чтобы Армения отказалась от «исторических клише» в своих международных отношениях (особо не скрывалось, что речь идет о традиционной дружбе с Россией). Он также заявил, что ожидает от Н.Пашиняна после парламентских выборов в стране инициативных шагов по нагорно-карабахскому урегулированию», - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства РФ.

После бархатной революции в Армении МИД России уже второй раз выступает с подобным специальным заявлением. В первый раз со специальным заявлением выступил лично министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, когда в Армении обвинения были предъявлены второму президенту Армении Роберту Кочаряну и генеральному секретарю ОДКБ Юрию Хачатурову.

Российская пресса не обошла вниманием ни визит советника президента США по нацбезопасности на Южный Кавказ, ни особенно заявление МИД РФ в этой связи.

Большинство СМИ отреагировали на заявление пока без, так сказать, комментариев «в российском стиле».

Однако известный российский аналитик Павел Фельгенгауэр говорит, что в Москве после визита Болтона уже начинается антиармянская или точнее антипашиняновская истерия.

«Не стоит ожидать, что Москва изменит свой стиль и попытается понять оказавшуюся в сложной ситуации Армению. Армения оказалась в очень сложной ситуации, в ситуации, когда любой шаг может быть неверным и еще больше усложнить ситуацию. Из республик Южного Кавказа ключевой страной в контексте отношений с Ираном является Армения, и американская сторона требует от Армении разорвать тесные отношения с Ираном, - в беседе с Радио Азатутюн сказал Фельгенгауэр и продолжил: - Что касается Москвы, то заявление Пашиняна о том, что он не исключает, что армянская сторона купит оружие у Соединенных Штатов, вызовет или уже вызвало истерию Москвы в логике: «смотрите, американцы и Армению у нас отнимают». Ожидать, что именно в случае Армении Москва с пониманием отнесется и изменит свой жесткий образ действий, не стоит».

По словам эксперта по военным вопросам, армянская армия действительно нуждается в американском вооружении, в частности, это касается ракет и беспилотных летательных аппаратов. По части этого оружия, по словам Фельгенгауэра, Армения уступает Азербайджану, который подобное вооружение покупает, к примеру, у Израиля, а у России подобного оружия нет. Логика диктует, что Москва в этой ситуации для удержания Армении под своим влиянием может предложить еще более выгодные кредиты для покупки российского оружия, однако, по словам Фельгенгауэра, «эта логика не для России».

«Пашиняну в Москве и без этого не доверяли, думая, что он прозападный, и заявления Болтона позволяют Москве сказать: «мы были правы, в Армении в результате цветной революции к власти пришли прозападные силы»», - отметил российский эксперт.

Что касается заявления советника президента США о том, то после парламентских выборов правительство под руководством Пашиняна сможет пойти на смелые шаги в вопросе урегулировании карабахского конфликта, то российский эксперт, который уже на протяжении десятилетий занимается этой проблемой, не относится к этому всерьез.

«Ни у Москвы, ни тем более у Вашингтона нет рычагов для навязывания сторонам урегулирования в том или ином формате. Кроме того, карабахская проблема сегодня не является для Вашингтона неотложной проблемой, Вашингтон интересуют Иран и связи Армении с Ираном», - уверен Павел Фельгенгауэр.

XS
SM
MD
LG