Ссылки доступа

Брат Овика Абрамяна освобожден под залог в 5 млн драмов


Генрих (Джоник) Абрамян
Генрих (Джоник) Абрамян

Брат бывшего премьер-министра и бывшего спикера парламента Армении Овика Абрамяна, 64-летний Генрих (Джоник) Абрамян, освобожден из-под ареста.

Суд удовлетворил ходатайство адвоката Абрамяна, освободив его под залог в размере 5 млн драмов. Об этом Радио Азатутюн сообщила пресс-секретарь Специальной следственной службы (ССС) Марина Оганджанян.

Генрих Абрамян обвиняется по ч. 2 ст. 235 (Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств,совершенные группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса РА. Он был задержан 8 августа, а три дня спустя - арестован.

Начальник ССС Сасун Хачатрян в конце прошлой недели в беседе с журналистами заявил, что между оружием, конфискованным на фактически принадлежащей Овику Абрамяну территории, и гильзами, обнаруженными на месте событий 1 марта 2008 года, «совпадений нет».

Примерно два месяца назад сообщалось, что в рамках уголовного дела о событиях 1-2 марта 2008 года в городе Ереване сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) провели оперативно-разыскные мероприятия, в результате которых были получены данные о том, что на фактически принадлежащем бывшему премьер-министру Армении Овику Абрамяну и оформленном на Амбика Геворкяна бывшем механико-ремонтном заводе в селе Мхчян Араратской области незаконно хранилось большое количество оружия и боеприпасов. В результате обысков, проведенных на основании полученных данных сотрудниками СНБ и следователями ССС в указанном месте 6-го и 7 августа 2018 года, были обнаружены 3 ручных пулемета, 7 автоматов АК-47, 2 снайперские винтовки СВД, 3 ружья различных типов, 2 пистолета, большое количество патронов различного калибра.

Спустя несколько дней директор СНБ Артур Ванецян заявил, что обнаруженное оружие, возможно, имеет отношение к оружию, которое было применено 1 марта 2008 года.

В статусе обвиняемого находится также Овик Абрамян. В качестве меры пресечения в отношении него избрана подписка о невыезде.

Овику Абрамяну предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч.1 стр.309 УК РА) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 310 УК РА). В ССС отказались сообщить другие связанные с делом подробности, отметив лишь, что для обвинения у них есть достаточно доказательств.

30 августа Следственный комитет сообщил, что по уголовному делу о превышении должностных полномочий и мошенничестве, возбужденному на основании заявления директора горнодобывающей компании ЗАО «Авазаатик», были получены факты о причастности бывшего премьер-министра Армении Овика Абрамяна, его брата Генриха (Джоника) Абрамяна и бывшего начальника Полиции Армении Алика Саргсяна к явным злоупотреблениям. Дело было направлено в Специальную следственную службу (ССС), поскольку оно касается бывших должностных лиц.

XS
SM
MD
LG