Ссылки доступа

Соглашения о поставках российского оружия будут выполнены - Тоноян


Министр обороны Армении Давид Тоноян дает интервью Радио Азатутюн, Москва, 10 августа 2018 г.
Министр обороны Армении Давид Тоноян дает интервью Радио Азатутюн, Москва, 10 августа 2018 г.

Армянская сторона не получала «признаков» того, что соглашение о поставках российского вооружения в рамках кредита в 100 млн долларов не будет выполнено. Об этом сегодня в Москве в интервью Радио Азатутюн заявил министр обороны Армении Давид Тоноян.

«Было бы неправильно мне давать комментарии, тем более относительно различных публикаций в СМИ. Но могу сказать, что те договоренности, которые у нас есть с Российской Федерацией, будут с обеих сторон выполнены, - отметил Тоноян и добавил: - Во всяком случае, мы не получаем признаков того, что это не будет сделано».

В конце июля глава МИД России, комментируя арест второго президента Армении Роберта Кочаряна и выдвижение обвинения против генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрия Хачатурова в рамках дела о событиях 1-2 марта 2008 года, заявил, что события в Армении идут вразрез с заявлениями нового руководства страны об отказе от политического преследования своих предшественников.

За этим заявлением последовала объемная статья в российском «Коммерсанте» о том, что события в Армении и ситуация вокруг генсека ОДКБ вызвали раздражение Москвы и под вопросом оказались согласованные ранее поставки оружия Армении в рамках нового российского кредита на 100 млн долларов.

Однако заместитель министра обороны России Александр Фомин на прошлой неделе в Армении опроверг эту информацию, добавив, что все идет согласно предварительной договоренности. «Это некорректная информация, я это не подтверждаю», - заявил российский генерал, отвечая на вопрос Радио Азатутюн. В ответ на вопрос о том, какая у него есть информация по кредиту, Фомин сказал: «Все работает».

Отметим, что министр обороны Армении сегодня отправился в Москву, чтобы принять участие в торжественной церемонии закрытия «Международных армейских игр», которая пройдет завтра, 11 августа, на подмосковном военном полигоне «Алабино». Он также проведет ряд встреч в российской столице.

XS
SM
MD
LG