Ссылки доступа

Кочарян не явился в суд, его не оповестили - адвокаты экс-президента


Экс-президент Армении Роберт Кочарян (архив)
Экс-президент Армении Роберт Кочарян (архив)

Суд общей юрисдикции административного округа Шенгавит в настоящий момент рассматривает ходатайство об аресте второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Как сообщили адвокаты бывшего президента, Кочарян не явился на судебное заседание, так как еще не получил повестку.

В зале суда адвокаты заявили, что подадут ходатайство об отсрочке судебного заседания.

Сегодня после допроса в качестве свидетеля в Специальной следственной службе по делу о событиях 1 марта 2008 года Роберту Кочаряну было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 300.1 Уголовного кодекса РА – в свержении конституционного строя Республики Армения по предварительному сговору с другими лицами. ССС представила ходатайство в суд общей юрисдикции Еревана об избрании в отношении Кочаряна ареста в качестве меры пресечения.

Напомним, что 1 марта 2008 года во время массовых акций протеста, последовавших за президентскими выборами 2008 года, на которых победу одержал Серж Саргсян, произошли столкновения между силовикам и участниками акций. Рано утром 1 марта 2008 года полицейские напали на ночевавших на площади Свободы в Ереване оппозиционных демонстрантов, которые выражали свой протест против официальных результатов президентских выборов. Позже в тот же день на площади возле памятника Александру Мясникяну и в ее окрестностях между протестующими и силовиками произошли столкновения, в результате которых 10 человек погибли, сотни получили ранения.

Спустя 10 лет после этих кровавых событий обстоятельства гибели 10 жертв все еще остаются невыясненными.

Новый глава ССС Сасун Хачатрян, назначенный на эту должность после произошедшей в стране в апреле-мае этого года смены власти, в конце июня заявил, что в ССС есть политическая воля для того, чтобы раскрывать дело «1 марта».

А 3 июля ССС заявила о новых разоблачениях по этому делу, в частности, о том, что бывший министр обороны Микаэл Арутюнян привлечен в качестве обвиняемого по делу «1 марта», ему предъявлено обвинение, он объявлен розыск. Суд вынес решение о заочном двухмесячном аресте Арутюняна.

Свидетелем по данному делу сегодня также был вызван на допрос нынешний генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, который в то время занимал должность начальника Ереванского гарнизона.

XS
SM
MD
LG