Ссылки доступа

Состоялось предварительное заседание парламентской рабочей группы по реформам избирательного законодательства


Сегодня, 21 июня, председатель Национального собрания Армении Ара Баблоян встретился с членами рабочей группы по реформам избирательного законодательства (далее – Рабочая группа), сформированной на основе консенсуса представителями четырех парламентских фракций.

Как сообщает пресс-служба парламента Армении, в ходе встречи обсужден ряд организационных и технических вопросов координации дальнейшей работы Рабочей группы.

Уточнены цели Рабочей группы, отмечено, что по ожидаемым реформам необходимо достичь политического консенсуса, гарантирующего внедрение более совершенной избирательной системы.

Представители всех фракций НС согласны, что следует слаженно и согласованно работать с правительством РА.

В этой связи члены Рабочей группы предложили спикеру НС официально обратиться от их имени к председателю Комиссии по реформам избирательного законодательства при премьер-министре РА Арарату Мирзояну, ожидая, что правительство создаст группу уполномоченных из трех человек, которая впоследствии будет работать с парламентской Рабочей группой.

Решено, что до первого заседания члены Рабочей группы должны представить свое видение реформ избирательного законодательства.

На встрече обсуждены также вопросы вовлечения в эту работу внепарламентских политических сил и гражданского общества, а также последующего сотрудничества с ними.

Ара Баблоян предложил Рабочей группе координировать работу и вести намечаемые заседания по ротационному принципу. Предложение принято.

Первое заседание Рабочей группы состоится 4 июля 2018 года, в 12:00, в Национальном собрании. Подготовительную работу к первому заседанию будет координировать представитель фракции РПА в Рабочей группе Давид Арутюнян.

Напомним, вчера все четыре фракции Национального собрания выразили готовность начать обсуждения по вопросу внесения изменений в Избирательный кодекс.

В понедельник, 18 июня, спикер парламента обратился к фракциям НС с предложением начать дебаты по Избирательному кодексу, создав с этой целью рабочую группу.

Решением премьер-министра Никола Пашиняна от 19 июня была создана комиссия по реформированию Избирательного кодекса при премьер-министре.

XS
SM
MD
LG