Ссылки доступа

Болгария ратифицировала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Арменич-ЕС


Флаги Армении и Евросоюза
Флаги Армении и Евросоюза

Парламент Болгарии ратифицировал Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Республикой Армения и Европейским союзом. Об этом сообщает «Арменпресс» со ссылкой на посольство Армении в Болгарии.

Таким образом, Болгария стала пятой страной-членом ЕС, ратифицировавшей Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС.

Ранее соглашение ратифицировали Эстония, Латвия, Литва.

Закон о ратификации соглашения парламент Армении единогласно принял 11 апреля этого года. А 19 апреля президент Армении Армен Саркисян его подписал.

16 мая Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС почти единогласно одобрил Комитет по внешним связям Европейского парламента.

Соглашение было подписано 24 ноября 2017 года в рамках 5-го саммита Восточного партнерства ЕС в Брюсселе тогдашним министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном и Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Чтобы документ вступил в полную силу, его должны ратифицировать все страны-члены ЕС, а также Европейский парламент и Армения. Точных сроков того, когда завершится этот процесс, не указывается, однако соглашение частично начало действовать с 1 июня.

XS
SM
MD
LG