Ссылки доступа

Карапетян не отказывается от своего заявления о готовности вновь занять пост премьер-министра


Премьер-министр Армении Карен Карапетян
Премьер-министр Армении Карен Карапетян

Карен Карапетян не отказывается от своих слов о том, что он готов в апреле вновь занять должность премьер-министра, несмотря на заявление Сержа Саргяна о том, что он не против стать кандидатом Республиканской партии на этот пост.

При этом Карапетян не говорит, готов ли стать первым вице-премьером.

Сегодня в ходе правительственного часа в парламенте оппозиционный депутат Эдмон Марукян напомнил Карену Карапетяну публикации в СМИ о том, что вскоре Карапетяну достанется кресло первого вице-премьера.

«В Вашем интервью от 27 декабря вы признали, что вопрос премьер-министра – это вопрос политической стабильности, поскольку он находится в подвешенном состоянии, это влияет также на бизнес, и есть проблема стабильности. Что вы думаете об этом сейчас?… Сейчас вы вроде бы готовы работать первым вице-премьером. Стабилизирует ли это бизнес-среду в Армении, исчезнет ли эта неопределенность, ​начнет ли экономика наконец развиваться?» - спросил Марукян.

«Я признаю факт, что есть люди, есть бизнес, которые реагируют на это. Я сказал, что это так. Есть много людей, которые на это реагируют. И наша задача – создать такую систему, чтобы реакция, ожидания или намерения бизнеса меньше зависели от конкретного лица. Но мы должны зафиксировать, что есть люди, которые на это реагируют», - ответил премьер-министр.

Напомним, ранее Карен Карапетян несколько раз подчеркивал, что не против того, чтобы после 9 апреля, когда истечет второй срок президентских полномочий действующего президента Сержа Саргсяна и нынешнее правительство уйдет в отставку, вновь возглавить новое правительство, в то же время заверив, что у него в этом вопросе нет никакой договоренности с Сержем Саргсяном.

«Я ясно заявил, что готов. Я продолжаю работу, вкладывая в неё все свои способности. Что я хочу делать? Это может прозвучать немного высокопарно, прошу за это прощения, потому что вообще-то я не использую подобный лексикон… хочу служить нашей стране. И я уверен, что мы определенно можем иметь хорошую страну», - сказал премьер.

Карен Карапетян был назначен премьер-министром в сентябре 2016 года, сменив на этом посту ушедшего в отставку, а впоследствии вышедшего из рядов Республиканской партии Овика Абрамяна.

Сразу после вступления в должность Карен Карапетян сказал, что состояние экономики Армении крайне тяжелое. Спустя полтора года, сегодня в парламенте премьер-министр озвучил более оптимистичные оценки: «Мы не говорим, что решили все наши проблемы, но что касается малого и среднего бизнеса ... по крайней мере, статистика показывает, что малый и средний бизнес вырос. И мы в правительстве работаем над улучшением и упрощением условий для бизнеса. Мы четко знаем, что мы изменили, и мы четко знаем, какая часть наших изменений привела к экономическому росту. И, конечно же, я в этом убежден, каждый представитель нашей диаспоры может вложить свой вклад в развитие нашей страны».

Процесс выдвижения кандидатов на должность премьер-министра продлится с 9-го по 16 апреля.

На днях Серж Саргсян заявил, что если, в конце концов, будет решено, что на должность премьер-министра, который по новой Конституции, станет главой исполнительной власти, будет выдвинута его кандидатура, то это будет с одним условием с его стороны - о том, что параллельно полной реализации конституционных полномочий он гораздо больше времени будет уделять делу передачи всего явного и скрытого опыта прошлых лет нашей страны молодым политическим лидерам.

Еще в 2014 году, инициировав конституционные изменения, Серж Саргсян заявил, что не будет претендовать на должность премьер-министра, более того, выразил уверенность в том, что вообще один человек не должен больше двух раз в своей жизни претендовать на то, чтобы встать у руля власти в Армении.

XS
SM
MD
LG