Ссылки доступа

Зампред «Наследия»: Конституция меняется именно из-за этого пункта


Конституция меняется именно из-за пункта о формировании в парламенте стабильного большинства, и если этого пункта не будет, реформы станут бессмысленны. Такое мнение в беседе с Радио Азатутюн выразил заместитель председателя оппозиционной партии «Наследие» Армен Мартиросян.

Член специальной комиссии по конституционным реформам Вардан Погосян вчера заявил, что комиссия не изменит в проекте Конституции формулировки, касающиеся второго тура парламентских выборов и стабильного большинства.

Венецианская комиссия, однако, в своей предварительной оценке проекта Kонституции предложила удалить этот пункт из проекта Конституции и вопрос решaть согласно Избирательному кодексу.

«Есть одно простое желание – обеспечить явное, гарантированное воспроизводство власти во главе с Сержем Саргсяном. А это будет возможно только в случае стабильного большинства, что противоречит духу парламентаризма», - отметил Мартиросян.

Представитель оппозиционного «Армянского национального конгресса» (АНК) Владимир Карапетян считает, что проведение конституционных реформ является вопросом жизни для правящей Республиканской партии Армении (РПА).

«Венецианская комиссия даже говорит, что такие проблемы должны быть решены посредством Избирательного кодекса. И это очень логично, потому что Избирательный кодекс создан конкретно для выборов, а Конституция предназначена для более длительного периода», - отметил он.

Бывший спикер Национального собрания Самвел Никоян (РПА) в ответ на критику оппозиции сказал: «Решение вопроса стабильного большинства посредством Конституции означает, что для нас это очень важно. Как правящая политическая сила, мы видим эти проблемы… с проблемами мы знакомы, также общаясь с нашими европейскими коллегами, и из горького опыта тех стран, которые постоянно оказывались перед кризисом правления».

XS
SM
MD
LG