Ссылки доступа

Положение о втором туре выборов в НС не будет изъято из проекта Конституции


Члены Специальной комиссии по конституционной реформе Вардан Погосян (слева) и Грайр Товмасян на встрече с журналистами (архив)
Члены Специальной комиссии по конституционной реформе Вардан Погосян (слева) и Грайр Товмасян на встрече с журналистами (архив)

По словам члена Специальной комиссии по конституционной реформе Вардана Погосяна, комиссия не станет изменять, пожалуй, самую спорную статью опубликованного проекта новой Конституции, которая касается второго тура парламентских выборов и формирования в парламенте стабильного большинства.

Напомним, ранее Венецианская комиссия Совета Европы в своей предварительной оценке относительно опубликованной части проекта Конститции предложила изъять это положение.

«Мы на данный момент его не изменили и собираемся начать с Венецианской комиссией серьезные обсуждения по этому вопросу. Но самое важное, вероятно, состоит в том, что Венецианская комиссия в содержательном плане не имеет каких-либо возражений в отношении предлагаемых решений. Их предложение всего лишь состоит в том, чтобы это [положение] было закреплено в Избирательном кодексе, а не в Конституции», - сказал Погосян.

По его словам, они могли закрепить положение о втором туре не в Конституции, а в Избирательном кодексе, и если бы специальной комиссии было что скрывать от общественного мнения, они пошли бы именно по этому пути и не привнесли бы излишнюю напряженность в дебаты вокруг конституционных изменений.

«Но комиссия придерживается того мнения, что это настолько важный вопрос, что его основные положения должны быть отражены в проекте [Конституции]», - добавил член комиссии.

Касаясь аргумента Венецианской комиссии о том, что Армении, которая впервые переходит к парламентской системе правления, нет необходимости повторять те решения, которые были приняты лишь недавно в Италии, имеющей длительный опыт парламентского правления, Вардан Погосян сказал, что они хотят избежать тех проблем, которые были в других странах: «Армения не может позволить себе ту роскошь, которую могла себе позволить Италия в течение 50 лет, или почти 100 лет могла себе позволить Франция. Мы находимся в очень чувствительном регионе, у нас есть большие проблемы с безопасностью, вопрос стабильности правительства должен быть решен».

Полностью проект конституционных изменений, по всей вероятности, будет опубликован завтра.

XS
SM
MD
LG