Ссылки доступа

КРОУ разослала приглашения пяти крупнейшим консалтинговым компаниям


КРОУ голосует за повышение тарифа на электроэнергию, 17 июня 2015 г․
КРОУ голосует за повышение тарифа на электроэнергию, 17 июня 2015 г․

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на сегодняшнем заседании утвердила решение направить приглашения в международные консалтинговые компании с просьбой представить свои предложения о предоставлении консультаций по вопросам регулирования энергетической сферы.

Решение было принято с учетом заявления президента, с целью повышения общественного доверия с деятельности КРОУ и исключения различных трактовок относительно обоснованности процесса установления тарифов на электроэнергию в 2015 году.

Данным решением, сформированной рабочей группе поручено в однодневный срок отослать утвержденное приглашение в международные консультативные компании, входящие в пятерку лидеров, и после завершения сроков предоставления ими предложений в трехдневный срок подвести итоги представленных предложений и направить результаты в аппарат правительства, говорится в сообщении.

Основной целью привлечения консультантов является получение ответов на следующие вопросы: насколько обосновано повышение тарифов на электроэнергию? какие последствия грозят энергетической системе, если тарифы не будут повышены?

С целью изучения вышеуказанных задач, решением КРОУ устанавливается, что консультант должен провести функциональное исследование энергетической системы, включая изучение ценообразования в цепи от производителя до потребителя, основных элементов формирования тарифов, их чувствительности к колебаниям на рынке и другим факторам, а также оценить последствия сохранения тарифов на прежнем уровне.

Затем консультант проведет глубинное исследование некоторых вариантов снижения тарифов, сравнивая с международными и региональными методами и предлагая перечень приоритетных действий, оказывающих наибольшее влияние в кратчайшие сроки.

«И, наконец, по завершении вышеуказанных двух этапов, с учетом необходимости связать результаты консультаций с итогами обсуждений программы стратегического развития энергетической сферы в 2016-2036 гг, возможно, что консультант будет привлечен к последующей разработке программы долгосрочного стратегического развития», - говорится в сообщении пресс-службы КРОУ.

Напомним, хотя с 1 августа тариф на электроэнергию в Армении, согласно решению КРОУ от 17 июня, повысится на 6,93 драма, правительство, согласно заявлению, сделанному президентом страны Сержем Саргсяном на совещании 27 июня, до завершения аудита в энергетической системе возьмет на себя бремя подорожания электроэнергии.

XS
SM
MD
LG