Ссылки доступа

Адвокату так и не ответили, был ли президент на свадьбе сына губернатора Сюника


Сын губернатора Сюника Тигран Хачатрян (архив)
Сын губернатора Сюника Тигран Хачатрян (архив)

В администрации президента Армения почти четыре месяца не отвечают на письменный запрос о том, был ли президент страны Серж Саргсян на свадьбе сына губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна - Тиграна Хачатряна. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил адвокат Будагянов Айк Алумян.

Хотя закон обязывает органы государственной власти отвечать на письменные запросы максимум в течение 30 дней, адвокат до сих пор не получил ответа на свой запрос из президентской резиденции.

Утверждая, что в Армении суды зависят от президента, адвокат отмечает, что, следовательно, сегодня невозможно ожидать, что суды могут принять акт, указывающий на виновность Тиграна Хачатряна, если властная верхушка страны участвует в свадебных торжествах этого лица.

«Из администрации президента мне вообще не ответили. Я это расцениваю как пренебрежение по отношению не ко мне, а к законам собственной страны», - сказал Алумян.

Сын губернатора Сюника Сурика Хачатряна Тигран Хачатрян был арестован летом 2013 года после убийства 1 июня возле их дома в Горисе Аветика Будагяна. Хотя первоначально Хачатряну было предъявлено обвинение по признакам убийства, однако спустя несколько месяцев расследующая дело следственная служба Министерства обороны приняла решение освободить сына губернатора на том основании, что он прибегнул к необходимой самообороне.

Спустя примерно два года после убийства в Горисе Тигран Хачатрян вновь оказался в центре внимания общественности и вновь по причине кровавого инцидента. В начале этого месяца на так называемой территории «Сдги гёл» близ Гориса произошла драка, в результате которой травмы получили братья Закаряны: Арут Закарян потерял зрение на один глаз, он продолжает лечение за рубежом, а его брат Мушег Закарян получил перелом носа и был прооперирован.

Хотя отец потерпевших в беседе с Радио Азатутюн утверждал, что среди избивавших были также сыновья Сурика Хачатряна, расследующий дело Следственный комитет спустя 25 дней после инцидента никого не задержал, и, как вчера сообщили Радио Азатутюн в возглавляемом Агваном Овсепяном ведомстве, никто даже не привлечен по делу в качестве подозреваемых или обвиняемых.

Хотя в минувший четверг генпрокурор Геворк Костанян с трибуны Национального Собрания пообещал, что в понедельник завтребует из Следственного комитета дело о драке в Горисе, чтобы выяснить, была ли дана правильная правовая оценка при привлечении участника инцидента Тиграна Хачатряна в качестве свидетеля по делу, однако до сих пор дело Костаняну не передано. В Следственном комитете Радио Азатутюн этот факт обосновали так: они не хотят на активном этапе следствия прерывать следственные действия.

В тот же день в парламенте Геворк Костанян говорил также о необходимости борьбы с безнаказанностью. Адвокат Айк Алумян сегодня заметил: как в таком случае объяснить тот факт, что следователи, которые допустили нарушения в расследовании дела об убийстве, произошедшем 1 июня 2013 года возле дома Сурика Хачатряна, в ходе которого пропали важные документы, были в последствии продвинуты по службе.

«Следователь Минасян был следователем полиции Гориса, и, естественно, после всего этого стал прокурором. Я говорю «естественно», потому что все те, кто отличился нарушениями, получили повышение по службе, начиная от генпрокурора [который в то время был военным прокурором - ред.] и заканчивая горисским следователем Минасяном. Другой следователь Алексан Казарян уже является начальником одного из отделов прокуратуры», - сказал адвокат.

XS
SM
MD
LG