Ссылки доступа

Тер-Петросян опубликовал свой проект послания в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян


Левон Тер-Петросян (архив)
Левон Тер-Петросян (архив)

Первый президент Армении, лидер оппозиционного «Армянского национального конгресса» Левон Тер-Петросян опубликовал свой собственный проект послания Армении к международному сообществу в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян, отметив, что хотя Армения поддерживает международное признание Геноцида армян, однако она не должна делать вопрос признания Геноцида краеугольным камнем своей внешней политики и не должна ставить перед Турцией требование о признании Геноцида, рассматривая это как внутреннее дело последней.

В опубликованном сегодня в газете «Чоррорд ишханутюн» проекте, состоящем из 13 пунктов, также читаем: «Республика в то же время считает необходимым подчеркнуть, что не намерена диктовать армянской Диаспоре свою повестку дня, поскольку рассеянные по миру представители армянского народа, будучи гражданами, налогоплательщиками и избирателями разных стран, имеют право оказывать давление на свои правительства и требовать от них признания и осуждения Геноцида армян».

По мнению Тер-Петросяна, Армения должна обратиться к европейским странам, чтобы те не выдвигали требование признать Геноцид армян в качестве предусловия на переговорах по вопросу вступления Турции в Евросоюз.

По словам первого президента, Армения должна быть готова установить с Турцией дипломатические отношения на основе цюрихских протоколов 2009 года, «имея оговорку лишь относительно целесообразности создания комиссии армянских и турецких историков с целью изучения факта Геноцида».

Тер-Петросян также пишет: «Принимая во внимание некоторую взаимосвязанность армяно-турецких отношений и карабахского урегулирования, Армения готова на основе Мадридских принципов посредством мирных переговоров решить также и этот конфликт, с условием, что до реализации графика урегулирования будут уточнены условия, сроки и правовые последствия проведения запланированного референдума о будущем статусе Нагорного Карабаха, а также вопросы, связанные с размещением в крае международных миротворческих сил с целью обеспечения безопасности населения Карабаха.

Лидер оппозиционного «Армянского национального конгресса» выражает готовность выслушать и учесть предложения, замечания и дополнения всех заинтересованных сторон относительно своего проекта.

Это примечательно также по той причине, что месяц назад Левон Тер-Петросян публично предложил президенту Сержу Саргсяну встретиться и обменяться мнениями по вопросу должного представления вопроса Геноцида армян на международной арене, до этого подвергнув критике принятую Всеармянскую декларацию в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян.

Серж Саргсян, категорически отвергнув критику, заявил, что готов, тем не менее, направить приглашение, если Тер-Петросян сочтет, что есть необходимость и желание в личной беседе. Пресс-секретарь АНК Арман Мусинян в ответ заявил, что Тер-Петросян полностью удовлетворен ответом Саргсяна и более не видит необходимости во встрече с ним.

На вопрос Радио Азатутюн, возможен ли диалог власть-АНК вокруг опубликованного проекта, вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов ответил: «Мне немного непонятны эти утверждения Тер-Петросяна. Очень хорошо, что он готов вести диалог, но если раз в две недели он меняет свое мнение, предлагает встретиться, а затем, когда Серж Саргсян говорит: «хорошо, я готов Вас выслушать», его пресс-секретарь говорит: «мы не хотим, вопрос исчерпан, нам не о чем с вами вести диалог», а затем пишет статью о «бандократии»… После этого он пишет новую статью, говорит: «я готов обсудить»… Готов обсудить? Иди обсуждай. В чем проблема? Президент республики один раз ему ответил, сказал, что у нас есть наше мнение по поводу Всеармянской декларации. Если ему есть что сказать, пусть придет к президенту республики. А если нечего сказать, мы не собираемся идти и убеждать его, чтобы он пришел и что-то сказал».

По части опубликованного Тер-Петросяном проекта Шармазанов сказал, что мнение первого президента, конечно, достойно уважения, однако власти не разделяют взгляды сегодня уже больше политолога Левона Тер-Петросяна и считают, что международное признание Геноцида армян должно быть одним из краеугольных положений внешней политики Армении.

Ответственный по политическим вопросам Бюро АРФ «Дашнакцутюн» и руководитель офиса Ай Дата Киро Маноян в беседе с Радио Азатутюн выразил мнение, что этими публикациями Тер-Петросян пытается стать частью армянской политической повестки. В противном случае, АНК уже выпал из повестки.

«Это все та же его АОД-овская идеология, что, так сказать, нет общеармянских подходов и решений к вопросам. Есть Армения, есть, я бы сказал в кавычках, государственное мышление, потому что это искаженное государственное мышление, не являющееся настоящим национальным государственным мышлением. И есть остальное – Диаспора и прочее. И тот подход, что это может быть хорошо, чтобы Армения выглядела хорошо, думаю, Армения, которая будет выглядеть слабой, не будет выглядеть хорошо. Восемь лет его правления показали это, но он так и не убедился в этом», - отметил Маноян.

XS
SM
MD
LG