Ссылки доступа

Барсегян: «Недовольство людей не развеяно и проблемы не решены»


Председатель совета гюмринского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян в студии «Азатутюн ТВ», Ереван, 25 февраля 2015 г.
Председатель совета гюмринского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян в студии «Азатутюн ТВ», Ереван, 25 февраля 2015 г.

Если родственники убитой семьи Аветисян сочтут, что нужно предпринять какие-то действия – шествие, акцию протеста, митинг, большое число людей к ним присоединятся, говорит председатель совета гюмринского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян.

Напомним, что сегодня истекает срок, данный родственниками семьи Аветисян генпрокурору Армении Геворку Костаняну. В понедельник они собрались в прокуратуре Щиракской области, потребовав, чтобы Костанян приехал в Гюмри и ответил на оставшиеся без ответа многочисленные вопросы, связанные с уголовным делом. Однако в Генпрокуратуре Радио Азатутюн сообщили, что в повестке генпроукрора поездка в Гюмри не значится. А родственники Аветисянов заявили, что они в любом случае будут ждать, а в случае, если Костанян не приедет, в пятницу выйдут на улицы и начнут акции протеста.

«Недовольство людей не развеяно и проблемы не решены. Приезд генпрокурора, на мой взгляд, уже почти ничего не меняет, потому что генпрокурор имел много возможностей показать, что он действительно является защитником интересов граждан, но он этого не сделал. И не только генпрокурор, чиновники Следственного комитета, начальник Следственного комитета, начальник Полиции и прочие, но в основном вся задача лежит на двух органах – прокуратуре и Следственном комитете», - сказал Барсегян.

Ранее генпрокурор Армении Геворк Костарян направил своему российскому коллеге Юрию Чайке ходатайство о передаче производства дела об убийстве семьи Аветисян армянским правоохранительным органам. Родственники Аветисянов, представители гражданского общества выражали сомнения по поводу факта направления ходатайства и его содержания. На днях, «во избежание различных трактовок», Генпрокуратура Арении выступила с пояснениями и опубликовала фотокопию датированного 20 февраля ответа Генпрокуратуры России на свой запрос, в котором подтверждается, что 3 февраля армянская сторона направила соответствующее заявление.

По словам председателя совета клуба журналистов «Аспарез», за 45 дней люди, родственники всего лишь «имеют одно написанное и пропавшее письмо, затем еще одно письмо, написанное вслед за ним, и пришедший на это письмо ответ о том, что оно дошло».

«Это издевательство в сравнении с тем, что могли сделать настоящая прокуратура и настоящий прокурор. У нас сейчас фальшивый прокурор и фальшивая прокуратура. Правда, по бумагам все в порядке, как они любят говорить, но фактически мы имеем чиновника и орган, которые, по всей видимости, являются внештатными сотрудниками российской стороны, добровольно служат российским властям и обслуживают версию российской стороны, вместо того чтобы защищать интересы граждан Армении», - сказал Барсегян.

XS
SM
MD
LG