Ссылки доступа

Ходатайство Генпрокуратуры РА «в настоящее время рассматривается российскими коллегами»


Фотокопия ответа на обращение, направленное в Генпрокуратуру России, от 20 февраля 2015 г.
Фотокопия ответа на обращение, направленное в Генпрокуратуру России, от 20 февраля 2015 г.

Генпрокуратура Армении выступила сегодня с пояснением в связи с письмом, направленным генпрокурором Армении Геворком Костаняном генпрокурору РФ Виктору Чайке по делу об убийстве в Гюмри, «учитывая общественный интерес к данной проблеме и во избежание различных трактовок».

В сообщении Генпрокуратуры РА, в частности, сказано: «Генеральный прокурор РА 3 февраля направил генпрокурору России Юрию Чайке ходатайство о передаче правоохранительным органам РА производства уголовного дела по факту убийства семи граждан РА в Гюмри 12 января 2015 года. Ходатайство Генпрокуратуры РА в настоящее время рассматривается российскими коллегами».

«Во избежание сложившегося вокруг ходатайства превратного понимания», вместе с сообщением опубликована фотокопия ответа на обращение, направленное отделом по международно-правовым связям Генпрокуратуры РА в Генпрокуратуру РФ. Причем, в датированном 20 февраля ответе российская сторона сообщает об организованном в настоящее время в Генпрокуратуре России рассмотрении обращения о передаче Армении «уголовного дела по обвинению гражданина Российской Федерации Пермякова В.П.», и обещает дополнительно сообщить о результатах рассмотрения в ближайшее время.

Из полученного из Генпрокуратуры России ответа становится ясно, что было представлено ходатайство о передаче армянской стороне не Пермякова, а производства уголовного дела.

В своем сегодняшнем сообщении Генпрокуратура Армении, сославшись на закон «О свободе информации», также отметила, что ходатайство генпрокурора Армении содержит данные предварительного следствия, не подлежащие разглашению, посему «исходя из соображений обеспечения всесторонности, полноты и объективности расследования дела, текст ходатайства в настоящее время не может быть предан огласке».

Генпрокуратура призывает воздержаться от высказывания необоснованных, непрофессиональных мнений по этому вопросу.

«Генпрокуратура Армении действует исключительно в рамках своих полномочий, выполняя возложенные на нее Конституцией и законодательством РА функции», - говорится в официальном сообщении.

Напомним, ранее в армянских СМИ появились публикации, в которых ставился под сомнение сам факт того, что армянские власти вообще направляли официальное ходатайство о передаче армянским правоохранительным органам 19-летнего военнослужащего российской военной базы в Гюмри Валерия Пермякова.

Пермяков, обвиняемый в убийстве семи членов одной семьи, в том числе 2-летней девочки и полугодовалого мальчика, в настоящее время содержится на российской военной базе в Гюмри, и российские власти заявляют, что его будет судить российский гарнизонный суд на территории Армении.

15 января в Гюмри прошли стихийные протесты с требованием передачи Пермякова армянскому правосудию, в ходе которых произошли столкновения протестующих с полицией. Тогда генпрокурор Геворк Костанян пообещал протестующим, что обратится с соответствующим ходатайством к своему российскому коллеге.

А вчера родственники убитой в Гюмри семьи Аветисян несколько часов отказывались выйти из кабинета прокурора Ширакской области, требуя встречи с генпрокурором Армении. Они дали Костаняну срок до четверга, чтобы тот приехал в Гюмри и ответил на все волнующие их вопросы, в противном случае пригрозив возобновить акции протеста.

В ответ на вопрос Радио Азатутюн о том, собирается ли генпрокурор Геворк Костанян поехать в Гюмри, чтобы встретиться с родственниками семьи Аветисян, пресс-секретарь генпрокурора Кристине Мелконян ответила, что в настоящей момент в повестке дня генпрокурора поездки в Гюмри нет.

XS
SM
MD
LG