Ссылки доступа

Мэрия Еревана отклонила уведомление «тройки» о проведении срочного митинга


Лидеры «тройки» во время совместного митинга (архив)
Лидеры «тройки» во время совместного митинга (архив)

Мэрия Еревана отклонила представленное оппозиционной «тройкой» уведомление о проведении 20 февраля срочного митинга на площади Свободы в Ереване.

В качестве основания для проведения срочного митинга «Процветающая Армения» (ППА), «Наследие» и «Армянский национальный конгресс» (АНК) указали на необходимость реагирования насостоявшееся 12 февраля выступление президента страны Сержа Саргсяна, между тем в мэрии заявили, что не видят оснований для проведения срочного митинга, поскольку необходимость отреагировать спустя 8 дней на указанное в уведомлении событие не может толковаться как основание для проведения срочного собрания.

«Следовательно, представленное в мэрию уведомление не соответствует требованиям статей 26 и 27 закона Армении «О свободе собраний» и не может считаться оповещением о срочном собрании», - говорится в сообщении столичного муниципалитета.

Комментируя ответ мэрии, руководитель парламентской фракции АНК Левон Зурабян в беседе с Радио Азатутюн заявил, что митинг обязательно состоится и решение столичного муниципалитета не имеет никого отношения к закону.

«Мэрия не имеет никаких полномочий ни по закону, ни по Конституции, чтобы устанавливать, какое событие может быть поводом для срочного собрания или сколько вермени требуется на реагирование, чтобы оно считалось срочным собранием. То есть, у мэрии нет полномочий давать подобные комментарии, это абсолютно надуманный ответ. Институт срочного собрания означает, что если в этот день нет никакого уведомления, значит мы можем провести этот митинг», - сказал Зурабян.

Ранее руководитель парламентской фракции «Наследие» Рубен Акопян не исключил, что после митинга на площади Свободы может начаться бессрочный сидячий пикет.

В беседе с Радио Азатутюн Акопян сказал, что обсуждаются несколько вариантов достижения смены власти, одним из которых может быть проведение круглосуточных митингов. По его словам, в ближайшие несколько дней в формате «тройки» состоятся несколько встреч, после чего уже 20 февраля они объявят о дальнейших действиях.

«Это не означает, что у нас нет программы, но понятно, что эта программа еще находится на стадии разработки, потому что эти развития были неожиданными, и наша общая программа в некоторой степени должна быть отредактирована, потому что мы не ожидали, что со стороны властей будут предприняты такие провокационные шаги», - сказал Акопян.

В правящей Республиканской партии Армении (РПА) не обеспокоены намеченным на 20 февраля митингом «тройки». Пресс-секретарь РПА, вице-спикер Национального Собрания Эдуард Шармазанов заявил, что все должно быть в рамках закона, исключив, что путем митингов можно осуществить смену власти в Армении.

«Произойдет или нет смена власти - это должен решить народ во время выборов. Народ до 2017 года дал мандат доверия политическим силам, а до 2018 года дал мандат доверия действующему президенту Сержу Саргсяну. Остальное уже [будет решено] во время следующих выборов, как во всех нормальных странах, как народ решит, так и будет», - сказал Шармазанов.

Другой республиканец, Самвел Фарманян, который после известного выступления Сержа Саргсяна выразил сомнение в том, что Гагик Царукян является политическим деятелем, сегодня сказал, что представители неправящих партий не пойдут на резкие шаги, в противном случае Царукяну следует помнить, что «все изменилось».

«Если какая-либо горячая голова в рамках своих существующих или не существующих представлений представляет политику так, как представлял ее до сих пор, и собирается в этих рамках идти на конкретные действия, я имею в виду Гагика Царукяна, то ответ будет таким, что он вынужденно поймет непозволительность этого», - сказал Фарманян.

В ППА не спешат сообщать о том, что ожидается на митинге 20 февраля. По словам депутата фракции ППА Степана Маркаряна, они пока это обсуждают.

«Мы вскоре объявим о том, что будем делать. Мы определили день митинга – 20 февраля, по поводу всего остального будет сделано официальное заявление, будут выступления», - сказал Маркарян.

Для главы парламентской фракции РПА Ваграма Багдасаряна намерение оппозиции провести митинг не стало неожиданным, между тем он обеспокоен судьбой «тройки».

«Что скажут лидеры «тройки» народу 20 февраля?» - спрашивает Багдасарян, добавляя, что смены власти «тройка» могла бы добиться другим путем.

«Если у них действительно есть серьезные намерения потребовать отставки, эта возможность им была предоставлена депутатом Николом Пашиняном, поднявшим вопрос импичмента, и они все могли присоединиться к нему и повести этот процесс вперед в соответствии с законом. Но им был не выгоден этот вариант, они хотели, чтобы это было сделано руками Гагика Царукяна, то есть того человека, от которого в дальнейшем они могут с легкостью избавиться, и каждый сможет продвинуть свои цели», - сказал Багдасарян.

Он отметил, что Царукян находится под влиянием некоторых своих советников и не понимает, что через него некоторые люди пытаются осуществить свою давнюю мечту. Глава фракции РПА счел несерьезными программы по осуществлению смены власти посредством митинговой борьбы и предупредил, что они потрясений не допустят.

Напомним, внутриполитическая ситуация в стране обострилась после того, как президент Армении, лидер правящей партии Серж Саргсян, выступая в минувший четверг вечером на заседании Совета РПА, заявил, что Гагик Царукян как политический деятель является «злом для страны» и «псевдополитическим явлением», каким в политике не место, и призвал приступить к «очищению» политического поля. Серж Саргсян призвал начать выяснение причин систематических отсутствий Царукяна на заседаниях парламента, проверить достоверность слухов о неуплате Царукяном налогов в размере миллиардов драмов под видом благотворительной деятельности и заявил, что на следующий день проведет заседание Совбеза, где с правоохранительными органами обсудит вопрос проверки слухов о связи Царукяна с криминальным миром. Кроме того, в тот же день Царукян был лишен членства в Совете национальной безопасности.

XS
SM
MD
LG