Ссылки доступа

Правозащитники считают странным заявление РПА о начальнике полиции


Президент Армении Серж Саргсян (в центре) вместе с начальником Полиции Армении Владимиром Гапаряном (справа) и его заместителем Левоном Ераносяном (архив)
Президент Армении Серж Саргсян (в центре) вместе с начальником Полиции Армении Владимиром Гапаряном (справа) и его заместителем Левоном Ераносяном (архив)

В более «безопасной Армении» [лозунг Сержа Саргсяна на президентских выборах – ред.] уже третий месяц подряд акты насилия в отношении оппозиционеров следуют одно за другим, а преступники остаются безнаказанным, отмечают правозащитники, считая странным заявление правящей Республиканской партии Армении (РПА) о том, что ответственный за законность и порядок в стране начальник полиции Владимир Гаспарян является одним из самых профессиональных чиновников Армении.

Правозащитник Артур Сакунц отмечает, что на самом деле у РПА нет оснований для недовольства главой полиции.

«Преследования и насилие в отношении граждан не могут быть преодолены исключительно по той причине, что у власти нет других рычагов, кроме как говорить на языке насилия. И с этой точки зрения Шармазанов, конечно, должен быть доволен начальником полиции, потому что он четко выполняет требования политической власти», - говорит правозащитник.

С ноября и до сих пор как минимум семеро оппозиционеров подверглись нападению. Пока раскрыто лишь дело о нападении на депутата от «Армянского национального конгресса» Арама Манукяна. Подозреваемый, однако, не провел за решеткой и дня, а пострадавший депутат недоволен ходом расследования и выдвинутым обвинением.

Оппозиционный депутат Заруи Постанджян считает, что подобное насилие будет продолжаться.

«Однозначно, что сегодня правоохранительные органы Армении не выполняют должным образом свои полномочия, более того, очень часто они демонстрируют абсолютное бездействие, вследствие чего эти акты насилия носят непрерывный характер», - говорит Постанджян.

Критикуя полицию, оппозиционный депутат в то же время отмечает, что отставки лишь главы полиции не достаточно. Она напоминает о том, что год назад сменился премьер-министр, вправительстве произошли замены, однако политика управления осталась прежней.

«Здесь мы должны обратиться не только к начальнику полиции, а к [президенту] Сержу Саргсяну, отставка которого стоит сегодня на повестке. Их руководитель - Серж Саргсян, тот, кто лично их назначает, дает заказ, приказывает, чтобы они демонстрировали бездействие», - подчеркивает депутат.

«Если они не подчинятся незаконным приказам Сержа Саргсяна, они там работать не смогут. Дело в этом. Эти незаконные приказы они не сами себе отдают. Системные изменения мы должны начинать именно с Сержа Саргсяна», - считает депутат.

Пострадавший в результате этой цепи насилия активист Вилен Габриелян, известный в соцсетях под псевдонимом «Раскачивающий лодку», говорит, что в уголовном деле по факту его избиения нет никакого прогресса. И именно это активист считает первым показателем работы начальника полиции.

«Полиция – это просто дубина в руках системы. Ее функция состоит в том, чтобы наказывать оппонентов, инакомыслящих. Это обычный стиль диктатуры», - говорит Габриелян.

Депутат парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян, обращаясь к насилию, совершенному на днях в отношении активиста партии «Процветающая Армения» (ППА) Артака Хачатряна, выражает уверенность, что власть сделает все, чтобы преступление не было раскрыто. По его мнению, это послание власти ППА, «тройке» и обществу. Он напоминает, что лидер ППА Гагик Царукян на недавней конференции впервые заявил о полной смене власти.

«Власти хотят показать, что, по их мнению, ППА перешла границу. Согласно их бандитскому менталитету, это означает, что они тоже могут перейти границу в отношении ППА», - говорит Зурабян.

Если бы власть не была причастна к этому преступлению, то должна была не хвалить начальника полиции, а наказать за нераскрытие совершенного среди бела дня преступления, добавляет он.

XS
SM
MD
LG