Ссылки доступа

Пресс-конференция «Учредительного парламента» все же состоялась


Автомобили членов «Учредительного парламента» на площади Республики, Ереван, 5 февраля 2015 г.
Автомобили членов «Учредительного парламента» на площади Республики, Ереван, 5 февраля 2015 г.

Пресс-конференция под открытым небом движения «Учредительный парламент» на площади Республики в Ереване прошла не по запланированному организаторами сценарию.

В рамках пресс-конференции члены движения планировали рассказать о том, что произошло во время их автошествия в Бердзоре 31 января, а также продемонстрировать поврежденные во время этого инцидента автомобили.

Однако еще до начала пресс-конференции были подвергнуты приводу в полицию два члена движения, которые пытались припарковать эти автомобили на площади. За неподчинение требованию сотрудников полиции в отдел полиции Кентрон были уведены Геворк Сафарян и Айк Григорян, а три автомобиля были отбуксованы на штрафную площадку.

По словам членов «Учредительного парламента», полиция не позволила припарковать автомобили на площади Республики, мотивировав это тем, что там запланировано мероприятие.

В распространенном движением сообщении также отмечается, что во время привода в полицейской машине был избит Геворк Сафарян.

Однако после освобождения Геворк Сафарян опроверг эту информацию: «Нет, избиения не было. Конечно, сотрудник полиции вел себя очень некорректно, грозил кулаком, и кто-то, увидев это со стороны, подумал, что он меня ударил».

Позже во время пресс-конференции член «Учредительного парламента» Варужан Аветисян в ответ на вопрос Радио Азатутюн о том, почему борющееся с режимом в Армении движение направилось в Нагорный Карабах, сказал, что Армения и Арцах – это одно целое и являются жертвами одного и того же режима.

«Степанакертский режим – это филиал ереванского режима. А Республиканская партия является одним из основных компонентов системы, присвоившей власть армянского народа в Армении. Верхушка этой партии совершила и непрерывно совершает уголовное преступление, потому что участвовала и участвует в деле присвоения власти армянского народа путем насилия, обмана и фальсифицаций», - заявил он.

Произошедшее в Бердзоре «Учредительный парламент» квалифицирует как «заранее санкционированное насилие», в результате которого было повреждено 20 автомобилей, похищено или сломано 3 видеокамеры. Общий размер ущерба, по словам Варужана Аветисяна, составляет 35 тысяч долларов.

Тем не менее, «Учредительный парламент» не намерен подавать жалобу в полицию, поскольку, по формулировке Аветисяна, не видит в этом логики. Вместо этого будет открыт счет, на который сторонники движения смогут перечислить свои пожертвования.

Участника направлявшегося в Карабах оповестительного автошествия Каро Егнукяна возмутили слова вице-премьера Нагорного Карабаха Артура Агабекяна о том, что распространение видеозаписи инцидента в Бердзоре – это «продолжение провокации».

«Значит вы будете ломать наши машины, избивать нас, а если мы покажем, что вы сделали, это плохо. Почему наши видеокамеры ломают Почему Арцах ТВ не показывает кадры?… У них был дрон, у Арцах ТВ был беспилотник, который сверху все снимал», - сказал Егнукян.

«Учредительный парламент» собирается также подать иск против депутата от правящей Республиканской партии Армении Гагика Меликяна. Согласно распространенному движением сообщению, Меликян нанес «Учредительному парламенту» оскорбление, заявив, что автошествие в Карабах было осуществлено на турецко-азербайджанские деньги.

Напомним, среди участников автошествия был герой Карабахской войны Жирайр Сефилян, а также еще ряд ветеранов этой войны.

XS
SM
MD
LG