Ссылки доступа

Подвергнуты приводу два члена «Учредительного парламента»


Член «Учредительного парламента» Геворк Сафарян (архив)
Член «Учредительного парламента» Геворк Сафарян (архив)

Сегодня утром подвергнуты приводу члены «Учредительного парламента» Геворк Сафарян и Айк Григорян. В пресс-службе полиции Радио Азатутюн сообщили, что на штрафную площадку полиции также доставлены три автомобиля.

Отметим, что сегодня «Учредительный парламент» на площади Республики в Ереване созвал пресс-конференцию под открытым небом на тему имевшего место 31 января инцидента в Бердзоре (Лачин). В рамках пресс-конференции участники событий должны были рассказать о случившемся, также планировалось продемонстрировать поврежденные автомобили.

Рано утром члены инициативы попытались припарковать автомобили на парковочных местах на улице Вазгена Саргсяна, но полиция потребовала от них убрать автомобили, мотивируя это тем, что автоколонна, участвующая в протокольным мероприятии, должна проехать именно по этому участку улицы. После неподчинения приказу полиция предприняла меры для удаления автомобилей с территории.

Член «Учредительного парламента» Сюзанна Симонян в беседе с Радио Азатутюн сказала: «Мне уже ночью сообщили, что полиция приказала своим сотрудникам припарковать свои автомобили на парковочных местах близ площади, чтобы для наших автомобилей там не было места».

Позже «Учредительный парламент» распространил сообщение, в котором, в частности, говорится: «Полиция любой ценой пытается сорвать запланированную на сегодня пресс-конференцию под открытым небом на площади Республики, которую планируется провести с участием пострадавших в ходе инцидента 31 января и с демонстрацией поврежденных автомобилей. В течение ночи полиция заранее заняла парковочные места, находящиеся в месте объявленной пресс-конференции - на территории площади Республики, а в данный момент не позволяет, чтобы поврежденные автомобили были припаркованы на альтернативной территории, предназначенной для пресс-конференции, - перед Центральным банком. Сообщаем, что независимо от действий полиции пресс-конференция состоится».

Напомним, 31 января участники организованного «Учредительным парламентом» автопробега намеревались провести акцию на территории Нагорного Карабаха. Однако полиция Карабаха не позволила им пересечь границу республики и, по заявлению участников акции, спровоцировала столкновения, в результате которых многие участники автопробега были избиты, были также повреждены их автомобили.


Сисак Габриелян

XS
SM
MD
LG