Ссылки доступа

Анкара отвечает на заявления президента Армении


Президент Турции Реджеп Эрдоган, январь 2015 г.
Президент Турции Реджеп Эрдоган, январь 2015 г.

Официальная Анкара жестко отреагировала за последние заявления президента Армении Сержа Саргсяна на тему Геноцида армян.

Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Эрдогана Ибрагим Калын в субботу в беседе с корреспондентом официального информационного агентства Anadolu заявил: «Заявления Саргсяна о направленном ему президентом Турции приглашении не подобают государственному деятелю. Подобные заявления, противоречащие дипломатической практике, для нас неприемлемы».

Напомним, в минувший четверг на заседании Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, президент Армении Серж Саргсян заявил: «Турция приняла циничное и недальновидное решение - редактировать собственную историю, отметив годовщину Галлиполийского сражения 14 апреля - в день 100-летней годовщины Геноцида армян».

Комментируя это заявление Сержа Саргсяна, Ибрагим Калын также отметил: «Армения пытается сделать 2015 год годом пропагандистской кампании против Турции и турок. Но наша страна продолжит противостоять всем попыткам одностороннего спекулирования историей в политических целях».

На заявление Сержа Саргсяна ответило и Министерство иностранных дел Турции, выступив со специальным заявлением.

«Мы решительно осуждаем тон, взятый на вооружение Саргсяном, что не подобает ему как руководителю соседнего государства и как представителю армянского народа, имеющего богатое историческое прошлое. Но даже в подобных условиях Турция не рассматривает этот подход как препятствие, способное помешать попыткам Анкары нормализовать отношения с армянским народом, в частности, с армянской Диаспорой. Мы продолжим прилагать усилия в этом направлении», - отмечается в заявлении, распространенном внешнеполитическим ведомством Турции.

В конце прошлой недели к событиям вокруг 100-й годовщины Геноцида армян обратился и президент Турции. В эфире государственного телеканала TRT Эрдоган заявил: «Мы не обязаны признавать армянский геноцид по чьей-то указке. Мы заявляем еще раз: если вы действительно искренни в этом вопросе, давайте передадим его историкам. Пусть историки займутся этим вопросом».

Реджеп Эрдоган еще раз повторил, что, по его убеждению, движущей силой кампании 100-летния Геноцида армян являются организации армянской Диаспоры.

«Армянская Диаспора пытается добиться признания событий 1915 года в качестве геноцида. Кроме того, именно армянская Диаспора предпринимает шаги по оказанию давления на Турцию», - сказал турецкий президент.

XS
SM
MD
LG