Ссылки доступа

Генпрокурор Армении заверяет, что «преступник будет привлечен к ответственности на территории РА»


Генпрокурор Армении Геворк Костанян (архив)
Генпрокурор Армении Геворк Костанян (архив)

Сегодня после многолюдных акций протеста в Гюмри и Ереване армянские и российские чиновники выступили с примечательными заявлениями, касающимися подозреваемого в жестоком убийстве в Гюмри российского военнослужащего.

В частности, после совещания, прошедшего в резиденции президента Армении, генпрокурор Армении Геворк Костанян сообщил Радио Азатутюн, что завтра в 10 часов утра будет в Гюмри.

«Заверяю, что преступник будет привлечен к уголовной ответственности на территории Армении, и мы все будем иметь возможность следить за всей процедурой и будем свидетелями всего процесса привлечения к полной ответственности. Республика Армения ничего никому не уступает», - заявил генпрокурор.

Сегодня вечером в ходе встречи с первым заместителем министра обороны Армении Давидом Тонояном первый заместитель министра обороны России Аркадий Бахин заявил, что комиссия Минобороны России завершила работы внутреннего служебного расследования на 102-й российской военной базе и все виновные обнаружены.

«Генерал армии Аркадий Бахин сообщил, что военнослужащий 102-й российской военной базы, рядовой Валерий Пермяков, привлеченный в качестве обвиняемого в рамках возбужденного согласно УК Армении уголовного дела, находится на территории Армении», - говорится в сообщении Минобороны Армении.

Дальнейшие работы в рамках уголовного дела будут осуществлять соответствующие правоохранительные органы Армении и России, отмечается в сообщении.

Сегодня участники акций протеста в Гюмри и Ереване потребовали передать дело подозреваемого в убийстве шести человек Валерия Пермякова армянским правоохранительным органам. В Гюмри протестующие дали прокуратуре 22 часа, поообещав по окончании этого срока вновь собраться и в зависимости от ответа прокуратуры определить свои дальнейшие шаги.

Вчера Генпрокуратура Армении сообщила, что вопрос выдачи армянским правоохранителям основного подозреваемого в страшном преступлении в Гюмри не обсуждается, аргументировав это тем, что Пермяков является гражданином России и по Конституции этой страны не может быть выдан другому государству.

В то же время, сегодня Следственный комитет Армении заявил, что принято решение о привлечении Пермякова в качестве обвиняемого по признакам п.1 ч.2 ст.104 (убийство двух и более человек) Уголовного кодекса РА.

Утром 12 января в Гюмри были убиты шестеро членов семьи Аветисянов – Сережа и Асмик, их дочь Аида, сын Армен, невестка Аракся и 2-летняя внучка Асмик, проживавшие в доме №188 по улице Мясникяна. Из всей семьи выжил лишь полугодовалый Сережа Аветисян, которого правоохранители обнаружили с тяжелыми колото-режущими ранениями грудной клетки. Основным подозреваемым в совершении этого страшного преступления является военнослужащий дислоцированной в Гюмри 102-й российской военной базы Валерий Павлович Пермяков, который еще до происшествия сбежал из воинской части. Той же ночью российские пограничники задержали подозреваемого в кровавом преступлении Пермякова на армяно-турецкой границе, близ сел Баяндур и Еразгаворс, при попытке ее пересечения, а затем передали 102-й российской военной базе, где был проведен его допрос, на котором Пермяков сознался в содеянном.

XS
SM
MD
LG